16-17.10.2019 VІIІ Международная научная конференция «РУССКИЙ ЯЗЫК: СИСТЕМА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ»

ИНФОРМАЦИОННОЕ  ПИСЬМО

Филологический факультет Белорусского государственного университета приглашает Вас принять участие в VІIІ Международной научной конференции «РУССКИЙ ЯЗЫК: СИСТЕМА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ», которая состоится 16–17 октября 2019 г. на филологическом факультете БГУ.

В рамках конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1. Русский язык в диахроническом аспекте.
  2. Проблемы семантической интерпретации и номинации.
  3. Современное русское словообразование: проблемы и перспективы развития.
  4. Грамматические категории современного русского языка (функциональный и прагматический аспекты).
  5. Активные процессы в синтаксическом строе русского языка.
  6. Новые технологии в преподавании русского языка.
  7. Русский язык в современном мире: динамика языковых контактов.
  8. Коммуникативно-прагматические и когнитивные аспекты изучения русского языка.

Просим Вас прислать заявку  на участие в конференции и аннотацию доклада в адрес оргкомитета до 5 июня 2019 г. В заявке укажите фамилию и имя, ученую степень, должность и место работы, а также тему доклада, его аннотацию и секцию (из перечисленных выше), в работе которой вы хотите участвовать.

Планируется издание сборника материалов конференции. Текст доклада в печатном варианте и на электронном носителе (шрифт Times New Roman 14, интервал – одинарный, поля: верхнее – 3,1 см, нижнее 3,9 см, левое и правое – 3 см) объемом до 5 страниц (включая список литературы в конце текста) сдается в оргкомитет при регистрации.

Заочное участие в конференции не предусмотрено; материалы конференции публикуются по факту участия в работе секции.

Участники конференции оплачивают организационный взнос: 50 евро – участники из дальнего зарубежья; 40 евро – участники из стран СНГ; взнос, эквивалентный 20 евро, – участники из Беларуси. Реквизиты для оплаты взноса будут указаны в приглашении на конференцию.

Для тех, кто нуждается в жилье, прилагаем список  возможных вариантов расселения в гостиницах и хостелах г. Минска. Бронирование мест в этом случае осуществляется участниками конференции самостоятельно. Также есть возможность поселения в общежитие БГУ (стоимость проживания в общежитии будет указана в приглашении на конференцию).

Расходы на проезд, питание и проживание – за счет участников конференции.

Адрес для корреспонденции: Беларусь, 220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 31. Кафедра русского языка. Оргкомитет конференции «Русский язык: система и функционирование». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дополнительную информацию о конференции Вы можете получить по телефону (017) 328-62-85 (кафедра русского языка).