Мероприятие, посвященное 50-летию преподавания в БГУ Вячеслава Петровича Рагойши

19 сентября в 11.15 (ауд. 304) состоится мероприятие, посвященное 50-летию преподавания в БГУ профессора кафедры теории литературы доктора филологических наук Вячеслава Петровича Рагойши. Планируется выступление декана филологического факультета И. С. Ровдо, заведующей кафедрой теории литературы Т.И. Шамякиной, коллег и учеников профессора.

Приглашаем!

V Международные Скориновские научные чтения, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в V Международных Скориновских научных чтениях, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания,

которые будут проводиться 17-18 ноября 2017 года.

В рамках научных чтений предполагается обсуждение следующих вопросов:

1. Актуальные проблемы исследования жизни и деятельности Франциска Скорины.

2. Творческое наследие Франциска Скорины и мировой художественный опыт.

3. Проблемы скориноведения.

4. Франциск Скорина и современность.

5. Скориниана в европейском культурном контексте.

6. Традиции Франциска Скорины в белорусской культуре.

7. Языковедческие аспекты скориновского наследия.

8. Лицо Франциска Скорины в белорусской культуре.

9. Методологические и методические проблемы изучения наследия Франциска Скорины в школе и вузе.

Подробнее здесь

Поздравляем!

Поздравляем кандидата филологических наук, старшего преподавателя Елену Александровну Климович с победой ее научного проекта в конкурсе, организованном Международным фондом «Дом наук о человеке» (Франция) и Центром франко-российских исследований для молодых ученых из России, Беларуси, Украины и Молдовы. Результатом этой победы стал один из двух выделенных грантов для двухмесячной стажировки, дающей возможность реализовать представленный проект в Париже.

Традиционная встреча у памятника А. С. Пушкину

В честь Дня русского языка кафедра русской литературы и кафедра прикладной лингвистики совместно с Россотрудничеством провели традиционную встречу у памятника А. С. Пушкину с возложением цветов и чтением стихов поэта.

View the embedded image gallery online at: