Рождественские встречи на филфаке "Традиции празднования Нового года в разных странах мира"

20 декабря на филологическом факультете в кабинете-музее белорусской народной культуры состоялось праздничное мероприятие «Калядныя сустрэчы на філфаку», организованное ОО «Союз женщин БГУ», в рамках работы клуба «Ефросинья», и первичной организацией БГУ РОО «Белая Русь».
Участники встречи познакомились с традициями празднования Нового года в разных странах. О белорусских традициях рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы Ирина Валерьевна Казакова. Фольклорно-этнографический студенческий коллектив «Багач», которым вот уже более 10 лет руководит Ирина Валерьевна, представил белорусский традиционный обряд «Каляды».
О традициях празднования Нового года в Китае рассказал преподаватель кафедры китайской филологии Чжан Хуншань. С английскими традициями гостей праздника познакомила старший преподаватель кафедры английского языкознания Марианна Григорьевна Груздилович. А про чешские традиции рассказала старший преподаватель кафедры истории белорусской литературы Татьяна Викторовна Бельская