Конкурсе эссе «История БГУ – история моей семьи – моя история»

Кафедра русского языка приглашает студентов филологического факультета принять участие в конкурсе эссе «История БГУ – история моей семьи – моя история», посвященном столетию Белорусского государственного университета.

Воспоминания ваших родных о годах учебы или работы в БГУ, эпизоды, ставшие семейными легендами, удивительные совпадения, собственные впечатления и размышления о тех годах вашей жизни, которые уже «вошли» в охватившее 1921–2021 годы столетие, – одним словом, сюжеты, герои и связи, проходящие сквозь время и объединяющие людей. Филологический факультет за многие десятилетия подготовил целые династии филологов – может быть, Вы представитель одной из них?

По желанию авторов тексты могут сопровождаться фотографиями и рисунками. Объем эссе – до 3 страниц печатного текста, TimesNewRoman, 14 pt, одинарный интервал. Языки – белорусский или русский. В файле просим указать фамилию, имя и отчество автора, курс, специальность, группу.

Победителей и призеров определит жюри. Лучшие работы будут размещены на сайте филологического факультета, а их авторы получат подарки.

Выдающиеся учёные нашей Alma Mater: к 100-летию БГУ

По случаю столетия Белорусского государственного университета предлагаем вашему вниманию новый раздел нашего сайта, который даёт возможность познакомиться с плеядой учёных, в разное время работавших на филологическом факультете.

В 2019 году наш факультет отпраздновал свой 80-летний юбилей. И хотя только 21 июля 1939 г. было официально объявлено о создании самостоятельного филологического факультета, подготовка филологов в Белорусском государственном университете велась с первых дней его основания. Специалистов по языку и литературе готовили на этнолого-лингвистическом отделении факультета общественных наук, а после реорганизации – педагогического факультета.

Выпускники филологического факультета БГУ всегда занимали и занимают сегодня ведущие позиции в обществе: большинство писателей, заслуженных деятелей науки, культуры, образования – наши выпускники. А как известно, большую роль в успехах своих учеников играет Учитель.

Гилевич Нил Семёнович

Гуторов Иван Васильевич