Презентация книги об О.А. Лойко

10 мая 2019 года на филологическом факультете состоялась презентация книги «Чалавек з сонечнаю ўсмешкай» об Олеге Антоновиче Лойко — белорусском поэте, ученом, педагоге, член-корреспонденте НАН Беларуси, докторе филологических наук, профессоре, бывшем декане филологического факультета Белорусского государственного университета. Событие это было долгожданным и поэтому стало настоящим праздником, на который пришли и приехали друзья, коллеги, земляки и многие бывшие студенты Олега Антоновича.

Мероприятие открыл и вел профессор Алесь Бельский, заведующий кафедрой истории белорусской литературы.

Радушно приветствовал гостей и участников презентации профессор Иван Ровдо, декан филологического факультета. Он отметил роль О.А. Лойко в развитии филфака, говорил о нем как о выдающемся писателе и гражданине.

На презентации книги выступили народный художник Беларуси Иван Миско, известные белорусские писатели: почетный академик НАН Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси Василий Зуенок, лауреат Государственной премии Беларуси Анатоль Вертинский, лауреат Государственной премии Беларуси Микола Метлицкий, государственный деятель, Чрезвычайный и Полномочный посол Анатолий Бутевич, доктора филологических наук, профессора Светлана Мусиенко, Татьяна Дасаева, доктор филологических наук, профессор Люблинского университета имени М. Мари-Склодовской Сергей Ковалев, заместитель директора издательства «Мастацкая літаратура» Виктор Шнип, бывшие участники литературного объединения «Узлёт» Кастусь Цыбульский, Владимир Мазго, Сергей Чигрин и др.

Присутствующие посмотрели видеосюжет об О. А. Лойко. Презентацию украсила музыка: звучал аккордеон — любимый инструмент Олега Антоновича (солист — учащийся ІІ курса Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки Антон Овчинников). Библиотекари организовали выставку книг писателя «Я всем хочу добра...».

Презентация книги воспоминаний и статей прошла в теплой и дружеской атмосфере, в этот день всех объединила память о белорусском Поэте и Учителе.