Общеуниверситетская патриотически-просветительская акция «Вязынка – 2019» пройдет 17 мая в БГУ. Действия развернутся на малой родине народного поэта Беларуси Янки Купалы в д. Вязынка (Молодечненский р-н). Начало в 12.00.

Ежегодно мероприятие посвящается знаменательным датам отечественной истории и родного университета. В этом году оно приурочено к 80-летию филологического факультета БГУ.

Участниками акции станут руководство, преподаватели, сотрудники и студенты филологического факультета БГУ. В качестве гостей приглашены проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Чуприс Ольга Ивановна, проректор по экономике и материально-техническому развитию БГУ Черепенников Михаил Борисович, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ Янушевич Иван Иванович, декан факультета журналистики Самусевич Ольга Михайловна, декан факультета философии и социальных наук Гигин Вадим Францевич, декан факультета социокультурных коммуникаций Важник Сергей Александрович, а также заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной Библиотеки Беларуси Суша Александр Александрович. Всего в этот день Вязынка соберет более 200 человек.

В торжественном открытии примут участие декан филологического факультета Иван Ровдо и почетный председатель Международного фонда Янки Купалы Вячеслав Рагойша.

В программу включены экскурсия в Государственный литературный музей Янки Купалы и возложение цветов к памятнику великого поэта.

Традиционно мероприятие начнется праздничным концертом возле дома Янки Купалы. Основные события акции развернутся на символической горе Парнас. Здесь пройдет спортивно-развлекательный праздник, в программу которого войдут конкурсы «пенальти декану», перетягивание каната, пляжный волейбол, а также исполнение песен у костра и многое другое. Кроме того, курсанты военного факультета Белорусской государственной академии авиации представят показательные выступления.