16 мая 2019 г. на филологическом факультете прошла I Международная научно-практическая конференция «Романия: языковое и культурное наследие – 2019», организованная кафедрой романского языкознания.

Конференция вызвала живой интерес как у отечественных романистов (на ней были представлены доклады преподавателей, аспирантов и магистрантов различных вузов Беларуси), так и зарубежных коллег (в ней приняли участие исследователи из Украины, Словакии, Литвы, Италии, Бельгии, Испании). Проблемное поле конференции охватывало широкий круг вопросов, касающихся перспективных направлений современной романистики. В рамках конференции работало три секции, на которых рассматривались проблемы лингвистики, литературоведения, перевода и методики обучения романским языкам: «Когнитивно-дискурсивные аспекты вербальной коммуникации: параметры, стратегии и тактики дискурса», «Лингвокультурологические аспекты перевода и вопросы испанской, итальянской, португальской и французской литературы», «Лингвострановедческий и социокультурный компоненты в практике обучения иностранным языкам». Многие доклады вызвали оживленные дискуссии и обмен мнениями по актуальным вопросам данной области филологической науки. Предполагается, что конференция станет регулярной и будет способствовать развитию белорусской романистики.