Презентация «Філалагічнай адукацыі»

17 октября на филологическом факультете состоялась презентация научно-методического сборника «Філалагічная адукацыя» (№ 3). Издание сборника возобновилось после перерыва.

На презентацию собралась редакционная коллегия «Філалагічнай адукацыі», в которую входят известные ученые-филологи, дидакты и методисты: заведующий кафедрой белорусского языкознания профессор Н. Г. Пригодич, заведующая кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы доцент И. В. Таяновская, заведующая кафедрой филологии Барановичского государственного университета доцент Т. М. Пучинская и др.

В начале встречи выступил главный редактор сборника заведующий кафедрой истории белорусской литературы профессор А. И. Бельский, который рассказал о концепции и стратегии развития научно-методического издания. В обсуждении номера принимали участие доценты филфака А. Л. Воробей, В. Ю. Дылевская, С. А. Шантарович, докторант А. А. Гулак и др.

В ходе выступлений затрагивались актуальные дидактико-методические вопросы подготовки специалистов-филологов, проблемы инновационного обучения, использования современных образовательных ресурсов и технологий, воспитания культуры студентов и др. Высказаны креативные идеи и предложения по формированию содержания очередного номера сборника.

В третьем номере помещены проблемные статьи О. В. Проскалович «Инновационное образовательное пространство филолога: реалии и перспективы», А. В. Руцкой, М. В. Гринько «Литературное образование и личность педагога (к вопросу профессионализации в современных условиях)», П. П. Жевнеровича «Морфологическая нормированность числительного: редакторский и образовательный аспекты». В разделе «Дидактика и технологии» напечатаны статьи А. И. Бельского «Активизация самостоятельной научно-исследовательской и творческой деятельности студентов в контексте педагогических идей Ф. А. Бельского», Т. М. Пучинской «Формирование профессиональной компетентности студентов на занятиях по методике преподавания белорусской литературы». Введена новая рубрика «Личность в образовании», где Н. Г. Пригодич делает обзор творческого наследия профессора В. П. Краснея, А. Э. Сабуть чествует память И. В. Жука — теоретика, литературоведа, педагога.

Презентация положила начало ряду мероприятий, которые проводит кафедра истории белорусской литературы накануне юбилея филологического факультета. Следующее мероприятие — презентация сборника работ студентов, магистрантов и аспирантов «Маладая плынь».