Международная конференция «Русский язык: система и функционирование» состоялась на филологическом факультете

16–17 октября 2019 г. на филологическом факультете Белорусского государственного университета состоялась VІІI Международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование» (к 80-летию филологического факультета БГУ).

В конференции приняли участие представители Беларуси, Австрии, Вьетнама, Италии, Китая, Польши, России, Украины, Эстонии. Всего – 68 человек. Среди зарубежных участников больше всего было ученых из России (гг. Москва, Воронеж, Майкоп, Нижний Новгород, Орел, Пермь, Санкт-Петербург, Томск).

Участники конференции представляли следующие вузы и научно-исследовательские институты: Институт славистики Венского университета, Балтийский Федеральный университет им. И. Канта, Познаньский университет имени А. Мицкевича, Университет внешней торговли г. Ханоя, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургский государственный университет, МГУ имени М.В. Ломоносова, Воронежский государственный университет, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева; Белорусский государственный университет, Белорусский государственный медицинский университет, ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси», Минский государственный лингвистический университет, Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова, УО «Белорусская государственная академия музыки», УО ФПБ Международный университет «МИТСО», Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы.

На открытии конференции выступили с приветственным словом проректор БГУ по научной работе профессор В.Г. Сафонов, специалист Представительства Россотрудничества Наталья Илларионовна Ипатьева, декан филологического факультета БГУ профессор И.С. Ровдо.

16 октября на пленарном заседании свои доклады представили профессора А.А. Лукашанец (Минск), А. Кречмер (Вена), Е.А. Чащина (Познань), Е.И. Костанди (Тарту), В.Н. Мусатов (Орел), И.А. Стернин (Воронеж), Т.Б. Радбиль (Нижний Новгород), И.С. Ровдо (Минск), Б.Ю. Норман (Минск), Т.Н. Волынец (Минск), А.М. Калюта (Минск), В.Д. Стариченок (Минск).

17 октября проходила работа секций по следующим научным направлениям:

1. Русский язык в диахроническом аспекте.
  2. Проблемы семантической интерпретации и номинации.
  3. Грамматика современного русского языка: проблемы и перспективы развития.
  4. Коммуникативно-прагматические и когнитивные аспекты изучения языка.
  5. Новые технологии в преподавании русского языка.
  6. Русский язык в современном мире: динамика языковых контактов.

Конференция прошла на высоком научном уровне. Принято решение продолжить проведение подобных конференций, так как они дают возможность углублять знания о русском языке, его истории и современном состоянии, позволяют молодым лингвистам апробировать свои исследования и способствуют укреплению научных связей между лингвистами мира.

По результатам конференции планируется издание сборника материалов.