Литературный блог как пространство для жизни книг

Слушатели «Студии юного блогера» совместно с Репетиторским центром «100 баллов» и частной школой «Апельсин» (руководитель – учитель русского языка и литературы Сергей Бородич) приняли участие в заседании Литературного клуба на тему «Литературный блог как пространство для жизни книг».

Заседание состоялось 21 мая 2020 года в дистанционной форме.

Людмила Камлюк-Ярошенко, к.ф.н., доцент кафедры русской литературы представила литературный блог как новое звено в цепочке коммуникации автора и читателя и новый формат жизни книги.

О том, как живется стихам в сети, как реагируют читатели на авторскую искренность, как «работает» фейсбучный контекст на имидж автора, – рассказала Людмила Авдейчик, поэт, к.ф.н., заведующая кафедрой русской литературы.

Татьяна Кашкан, филолог, старший преподаватель кафедры английского языка естественных факультетов БГУ, одна из самых успешных книжных блогеров Беларуси, «заряжающая на чтение» около 16 тыс подписчиков, поделилась опытом создания и ведения блога.

В ходе заседания участники рассмотрели условия и возможности жизни книг в литературном блоге: роль личного контекста в аккаунте, создание атмосферы доверия, эмоциональные факторы, способы визуализации информации, активизации читателя, формирование фирменного стиля блогера.

Через обсуждение литературного блогинга участники вышли на достаточно неоднозначную тему литературного процесса в сети, соотношение просветительских и личных целей блогеров.

Эта встреча послужила первым включением в пространство блогинга юных читателей. Команда спикеров постаралась создать поводы на перспективу: обратить внимание на виртуальную жизнь книг, предложила на каникулах попробовать себя в качестве блогера и подготовиться к новым встречам и мастер-классам.