Вечер встречи выпускников специальности «Русская филология»

27 ноября 2020 г., в пятницу вечером, кафедрой русской литературы филологического факультета было проведено особое мероприятие, приуроченное к празднованию 100-летия БГУ, – вечер встречи выпускников специальности «Русская филология».

Несмотря на дистанционный формат проведения вечера, встреча прошла в дружеской атмосфере теплого общения: звучали поздравления, добрые пожелания, стихи, песни. На встречу собрались выпускники разных лет, а также преподаватели кафедры, заинтересовавшиеся студенты-первокурсники и магистранты.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой русской литературы доц. Людмила Леонидовна Авдейчик: она поздравила всех собравшихся с прошедшим 80-летием филологического факультета и с наступающим 100-летним юбилеем университета, сопроводив свою речь специально подготовленной презентацией о прошлом и настоящем кафедры.

Затем выступали выпускники филологического факультета отделения «Русская филология». Вначале свои стихотворения прочли белорусские поэты Ольга Маркитантова, Ксения Галицкая и Наста Кудасова. Своим творчеством поделились и преподаватели кафедры Вера Юрьевна Жибуль и Елена Михайловна Лепешева. О том, как много дает филологическое образование и как оно продолжается за рубежом, рассказала гостья из Праги, выпускница 2003 года Ольга Смирнова. Тепло поздравила всех собравшихся и бывшая заведующая кафедрой русской литературы проф. Светлана Яковлевна Гончарова-Грабовская.

Особо стоит отметить участие в вечере выпускницы 1979 года, учителя с 40-летним стажем, Тамары Владимировны Кукушкиной. Она обратилась к присутствовавшим с замечательным словом о том, что значит для нее русская литература и как этот предмет стал ее судьбой и призванием.

Можно сказать, что вся встреча прошла под девизом «Литература как призвание и судьба», что для вечера на кафедре русской литературы весьма символично.

Будем надеяться, что подобные мероприятия со временем станут доброй традицией.

изображение viber 2020 11 26 21 04 43

изображение viber 2020 11 27 20 21 00