Зарубежная белорусистика

Такое название получила новая серия изданий, инициированная кафедрой белорусского языкознания филологического факультета. Серия предназначена для публикации личных коллекций и оригинальных работ лингвистов, литературоведов, историков, этнологов – всех тех, кто внёс значительный вклад в развитие различных направлений белорусской гуманитарной науки. Издания серии направлены на повышение международного имиджа Белорусского государственного университета, возрождение связей БГУ с университетами Англии, Австрии, Венгрии, Германии, Польши и других стран и станут важным источником изучения научного вклада зарубежных исследователей в разработку и преподавание дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Первой книгой из этой серии стал сборник избранных трудов австрийского белорусиста Германа Бидера, который почти полвека занимается изучением различных аспектов истории и современного состояния белорусского языка. В книге представлены автобиография ученого, список белорусоведческих публикаций (более 50), цветная вклейка с оригинальными фотографиями и страницами рукописи первой белорусской грамматики Антона Луцкевича для слушателей курсов учителей в Вильнюсе в 1915/16 учебном году.

Составителями и переводчиками отдельных текстов трудов Германа Бидера стали заведующий кафедрой немецкого языка ФСК доцент Е.А. Пригодич и заведующий кафедрой белорусского языкознания профессор Н.Г. Пригодич.

Научный редактор серии – доктор филологических наук, профессор И.С. Ровдо.

bider