22–23 марта 2021 года на филологическом факультете в заочном формате прошла Международная научно-практическая конференция «Аксиология филологического образования в контексте подготовки педагога будущего». Конференция приурочена к 85-летию со дня рождения профессора Ларисы Александровны Муриной. Конференция была организована кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы. В мероприятии приняли участие 88 докладчиков из вузов, школ и научно-методических учреждений Республики Беларусь: Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, Брестского государственного технического университета, Минского государственного лингвистического университета, Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина, НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, ГУО «Минский городской институт развития образования», ГУО «Академия последипломного образования», УО «Могилёвский государственный областной институт развития образования», УО «Военная академия Республики Беларусь», ГУО «Лицей Белорусского государственного университета», ГУО «СШ № 125 г. Минска», «СШ № 129 г. Минска», «СШ № 186 г. Минска», «СШ № 12 г. Гродно», «СШ № 19 г. Могилёва», «СШ № 28 г. Могилёва», «СШ № 8 г. Лиды», «СШ № 13 г. Мозыря», «Гимназия № 14 г. Гомеля», «Гимназия № 1 г. Борисова», «Гимназия г. Шклова».

Конференция вызвала интерес у зарубежных коллег: в ней приняли участие учёные из Российской Федерации, Республики Сербия, Китайской Народной Республики.

Во вступительном слове декан филологического факультета доктор филологических наук, профессор Иван Семёнович Ровдо подчеркнул ценность филологического образования в контексте подготовки педагога будущего и роль научно-методической школы Л.А. Муриной.

На пленарном заседании выступили с докладом заведующий кафедрой педагогики и проблем развития образования БГУ доктор педагогических наук, профессор Геннадий Владимирович Пальчик, доцент кафедры педагогики и проблем развития образования БГУ кандидат филологических наук Ирина Леонидовна Шевлякова-Борзенко с докладом «Концептуально-теоретические подходы к развитию педагогического потенциала личности современного специалиста»; декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского государственного университета имени П.М. Машерова доктор педагогических наук, профессор Сергей Владимирович Николаенко с докладом «О Ларисе Александровне Муриной – учёном»; декан факультета социокультурных коммуникаций БГУ кандидат филологических наук Сергей Александрович Важник с докладом «Стоит ли учитывать национальную синтаксическую идиоматику белорусского языка при обучении русскому языку в белорусской школе?»; главный научный сотрудник Национального института образования доктор педагогических наук, профессор Анна Михайловна Волочко с докладом «Фарміраванне каштоўнасных арыентацый навучэнцаў пры навучанні беларускай мове»; декан факультета русского языка Даляньского политехнического университета (КНР) кандидат педагогических наук, профессор Цзян Цюнь с докладом «Новое направление специальности русского языка Даляньского политехнического университета»; ректор Минского городского института развития образования кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Ивановна Мороз с докладом «Фарміраванне нацыянальна-культурнай кампетэнтнасці педагогаў у сістэме дадатковай адукацыі дарослых»; доцент кафедры иностранных языков Института международного образования Хэнаньского университета науки и технологий (КНР), доцент кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы БГУ кандидат педагогических наук Татьяна Владимировна Игнатович с докладом «Преемственность в содержании риторической подготовки в системе школа ‒ вуз»; профессор университета Хучжоу (КНР) международный эксперт, доктор педагогических наук Лидия Владимировна Пироженко с докладом «Особенности профессиональной подготовки учителя начальной школы в условиях реформирования системы образования в КНР».

В рамках конференции работали семь секций: «Профессионально-методическое образование как государственная, общественная и личностная ценность», «Ценности как основа научно-педагогической подготовки преподавателя», «Лингвокультурная личность как ценность филологического образования», «Лингводидактические и риторические основы подготовки педагога будущего», «Инновационные технологии формирования ценностных ориентиров в процессе филологического образования», «Языковое / литературное / риторическое образование как способ ценностного самоопределения обучаемых», «Современная парадигма лингвистических исследований романских языков, вопросы перевода, литературы и методики преподавания».

Представленные доклады имеют проблемный характер, разрабатываемые их авторами вопросы актуальны для филологической и методической науки и образовательной практики.

По результатам конференции готовится сборник научных докладов.