Республиканский открытый научно-практический семинар «Иван Шамякин – писатель, академик, общественный деятель»

18 февраля 2021 г. на базе филологического факультета Белорусского государственного университета прошел Республиканский открытый научно-практический семинар «Иван Шамякин – писатель, академик, общественный деятель», посвященный 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина. В связи с эпидемической ситуацией семинар прошел в дистанционно-заочном формате.

На участие в семинаре была подана 31 заявка – от учителей школ, заведующих филиалов и директоров библиотек, преподавателей из Гомельского, Брестского, Гродненского, Витебского и Могилёвского государственных университетов, ученых из Института литературоведения Центра исследований белрусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. Среди участников были также и молодые исследователи – аспиранты и студенты, которые только начинают свой путь в науке.

Доклады были распределены по двум секциям: «Иван Шамякин: глубина творческой личности» (председатель – профессор Т. И. Шамякина) и «Иван Шамякин: мастерство писателя» (председатель – профессор А. И. Бельский).

Итогом проведенного семинара станет издание соответствующего сборника научных работ, а также активизация связей между студентами и преподавателями вузов республики, введение новых исследований творческого наследия Ивана Шамякина и биографических фактов в научный оборот и учебный процесс.