НЕДЕЛЯ БЕЛОРУССКОГО ЯЗЫКА

С 22 по 26 февраля на филологическом факультете прошла Неделя белорусского языка, приуроченная к Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире с 2000 года.

22 февраля состоялось торжественное открытие Недели белорусского языка. С приветственными словами к студентам, преподавателям и гостям факультета обратился декан филологического факультета доктор филологических наук профессор Иван Семенович Ровдо.

адкрыццё 1

адкрыццё 1.2

После приветственных слов начал свою работу круглый стол, проблемное поле которого связано с современным состоянием и перспективами развития белорусского языка в Беларуси и за рубежом, а также состоялась презентация новой издательской серии «Зарубежная белорусистика», инициированной кафедрой белорусского языкознания, и первого издания серии – сборника избранных произведений австрийского белорусиста Германа Бидера.

С докладами перед собравщимися выступили заведующий кафедрой белорусского языкознания БГУ доктор филологических наук профессор Николай Григорьевич Пригодич, кандидат филологических наук доцент кафедры белорусского языкознания Сергей Николаевич Запрудский, заведующий сектором Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, кандидат филологических наук Вячеслав Константинович Щербин и заведующий кафедрой языкознания и лингводидактики БГПУ имени Максима Танка кандидат филологических наук доцент Дмитрий Васильевич Дятко.

адкрыццё 1.3

адкрыццё 2

адкрыццё 3

адкрыццё 4

адкрыццё 5

Об актуальных исследованиях, проводимых в Институте языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси, рассказала заведующий отделом истории белорусского языка Наталья Викентьевна Полещук.

адкрыццё 6

22 февраля прошла интеллектуальная командная игра «Слово X», в ходе которой студенты объясняли слова, фразеологизмы и даже имена известных белорусских писателей и общественных деятелей с помощью определений и ассоциаций, не используя при этом однокоренные лексемы. Цель игры – актуализировать в сознании учащихся оригинальные слова и выражения, расширить их активный словарный запас и сформировать осмысленное восприятие белорусского языка.

Гульня слова Х

23 февраля был организован турнир-викторина «Путеводное слово», в ходе которого студенты продемонстрировали свою падготовленность в пяти номинациях: «Фонетика», «Лексикология», «Фразеология», «Пословицы и поговорки» и «История белорусского языка». Конкурс требовал от участников умения импровизировать и быстрых ответов, широкого кругозора и эрудиции.

24 февраля прошла встреча с участием Анатолия Ивановича Бутевича, заместителя председателя Белорусского фонда культуры, члена Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, дипломата, писателя, переводчика, публициста, и Владимира Александровича Гилепа, заместителя председателя Белорусского фонда культуры, члена Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, главного редактора «Краязнаўчай газеты».

25 февраля филологический факультет посетили сотрудники журнала «Роднае слова»: главный редактор Наталья Николаевна Шапран, редактор отдела литературоведения Кристина Николаевна Пучинская, редактор отдела языкознания – член редколлегии Лариса Владимировна Саганович, редактор отдела педагогических наук (теория и методика обучения белорусскому языку и литературе) Ольга Леонидовна Круковская и технический редактор Константин Лисецкий.

сустрэча з рэд Роднага слова 1

сустрэча з рэд Роднага слова 2

26 февраля профессор И.О.Гапоненко провела встречу с кандидатом филологических наук Вадимом Александровичем Шкляриком, старшим научным сотрудником отдела диалектологии и лингвистической географии Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси, в ходе которой был показан документальный фильм «Гаворкі Беларусі».

шклярык 1

шклярык 2

шклярык 3

В рамках Недели белорусского языка сотрудники кафедры белорусского языкознания организовали ряд отдельных мероприятий как на филологическом, так и на других факультетах БГУ.

25 февраля профессор А.И.Кулеш провела лекцию для студентов первого курса специальности «политология» юридического факультета, посвященную традиции отмечать Международный день родного языка, а с историей возникновения этой традиции присутствующих познакомил студент Глеб Корчевский.

юрфак

25 февраля Е.М. Муравицкая провела лекцию-беседу «Белорусский язык в пространстве и времени» на первом курсе механико-математического факультета.

Кураторский час «Известные белорусские лингвисты» (Г.К. Тиванова) прошел для студентов второго курса специальности «белорусская филология» филологического факультета.

Студенты исторического факультета (специальность «документоведение») готовили доклады по истории традиции празднования Дня родного языка и написали сочинение «Языковая ситуация в Беларуси: проблемы и пути решения» (Е.В. Губкина).