ФІРАНКІ, ЗНІЧКА, БРОЎКА, ДАБРАБЫТ, ИЛИ “СЛОВО Х”

Уже традиционно в феврале на нашем факультете проводится Неделя родного языка. В этом году для третьекурсников белорусской филологии он начался довольно необычно − с увлекательной игры “Слово Х”. В своеобразном «Аlias» по-белорусски студенты объясняли слова, фразеологизмы и даже имена известных писателей и общественных деятелей с помощью ассоциаций, не используя при этом однокоренных лексем.

Для проведения игры присутствующие разделились на две команды. У каждой из них была всего одна минута, по истечении которой коробка с карточками переходила в руки соперников. В итоге «Тутэйшыя» угадали на 24 слова больше «Сланечніка». Но все единодушно решили, что победила дружба.

После подведения итогов Анжелика Леонидовна Садовская от имени кафедры белорусского языкознания еще раз поздравила студентов с Международным днем родного языка, который отмечается 21 февраля, а также угостила вкусными конфетами.

Безусловно, такая форма мероприятия оказалась отличной идеей весело и с пользой начать неделю белорусского языка!

слова икс