ПУТЕВОДНОЕ СЛОВО, или В ЛАБИРИНТАХ РОДНОГО ЯЗЫКА

Неделя родного языка на филологическом факультете продолжается.

23 февраля студенты 1 курса специальности «Cлавянская филология» под руководством доцента А.Л. Садовской провели турнир-викторину «Путеводное слово». В ходе этого интеллектуального соревнования студенты продемонстрировали свою подготовленность в пяти номинациях: «Фонетика», «Лексикология», «Фразеология», «Пословицы и поговорки» и «История белорусского языка». К тому же викторина требовала от участников способности к импровизации и быстрых ответов, широкого кругозора и эрудиции.

Путешествие по лабиринтам родного языка показало, насколько богата и разнообразна языковая культура белорусского народа. Она воплощена в характерных белорусских звуках, самобытных словах и словосочетаниях, метких фразеологизмах, мудрых поговорках и пословицах!

Эти языковые богатства раскрывают нам историю народа, свидетельствуют о его социальном интеллекте, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям, созданным нашим народом за века, помогают понять его философию, художественные образы, овладеть секретами его языкотворческой деятельности.

В итоге турнира команда «Радивилиада» победила «Эстетов», однако никто не огорчился: все участники и присутствующие получили удовольствие от соревнования эрудитов и поощрительные призы - сладкие подарки от кафедры белорусского языкознания.

По завершении мероприятия участники с радостью поделились впечатлениями. «Мне очень понравилось! Вопросы и задания были для нас интересными и увлекательными. Некоторые из них были совсем несложными, но и оценивались минимальным баллом, а над некоторыми пришлось ломать голову, но ведь и верные ответы награждались наивысшим баллом! – рассказала студентка из команды-победительницы Марта Дубинец. – Думаем, такие мероприятия нужно проводить чаще, так как они направлены на сплочение одногруппников и, конечно, на углубление наших знаний по родному языку”.

Слова 1

Слова 2