Сэрвісы

Международный научно-исследовательский проект «Русский язык за пределами России»

В современном мире развитый литературный язык  часто не ограничивается пределами  одного государства, а получает развитие в иной среде. Примерами могут служить английский язык, региональные (или «национальные») варианты которого – в США, Австралии, Канаде, Южно-Африканской Республике – приобретают характер самостоятельных идиомов, или немецкий язык, точно так же укрепляющий свои позиции в мире в виде австрийского и швейцарского вариантов.

С момента распада СССР русский язык оказался в особой ситуации: на нем продолжают говорить и писать миллионы людей за пределами России: в Беларуси, Украине, странах Балтии, государствах Средней Азии. Эти региональные варианты русского языка никем не нормируются. Они ориентированы на «московскую» норму, но испытывают сильное влияние со стороны фонового (национального) языка. Это проявляется в многочисленных лексических вкраплениях, явлениях грамматической интерференции и т.п.

По совместной инициативе профессора Белорусского государственного университета Б.Ю. Нормана и профессора Технического университета Дрездена (Германия) Х. Куссе сформирована рабочая группа исследователей, в задачу которых входит мониторинг языковой ситуации в ряде стран (Беларусь, Украина, Казахстан, Германия, Италия, Швеция, Канада), а конкретно – специфика функционирования русского языка в иноязычном окружении. Среди планируемых результатов международного исследовательского проекта – уточнение общих тенденций развития поликультурных языков и возможные рекомендации по их преподаванию в конкретной среде. Проект также ставит своей целью повышение научного престижа белорусских университетов и укрепление контактов минских лингвистов с учеными из других академических центров.

Проект, рабочее название которого – «Русский язык за пределами России», – рассчитан на 2018–2019 гг., результатом должна быть публикация коллективной монографии.

Из числа профессорско-преподавательского состава Белгосуниверситета в проекте задействованы профессор доктор филологических наук Н.Б. Мечковская, профессор доктор филологических наук Б.Ю. Норман и аспирант кафедры теоретического и славянского языкознания магистр А.П. Латушко.

Рэсурсы