Подготовка специалистов из зарубежных стран

Филологический факультет является одним из ведущих центров по подготовке русистов из зарубежных стран и практикует различные формы обучения русскому языку как иностранному (РКИ). Ежегодно на факультете проходят обучение около 200 иностранных студентов, стажеров и аспирантов из разных стран мира. Учебный процесс осуществляют все кафедры факультета. Кафедра прикладной лингвистики предлагает по выбору курсы теоретического и прикладного характера. Возможна также реализация индивидуальных программ обучения и индивидуальных занятий со слушателями.

Формы и уровни обучения РКИ:

• Полный курс обучения по программам:
    • высшего образования I ступени (5 лет),
    • высшего образования II ступени (магистратура, 2 года).
  • Включенное обучение (1 семестр, 1 год, 2 года).
  • Аспирантура и докторантура по специальностям (с защитой диссертаций в специализированных Советах университета):
    • белорусская литература;
    • русская литература;
    • литература народов стран зарубежья;
    • теория литературы; текстология;
    • фольклористика;
    • журналистика;
    • белорусский язык;
    • русский язык;
    • славянские языки;
    • теория языка;
    • прикладная и математическая лингвистика;
    • теория и методика обучения и воспитания
  • Стажировка и повышение квалификации.
  • Курсы русского языка.

Ориентировочная стоимость обучения по контракту (в долларах США):

• полное обучение – от $ 2328 за год;
  • включенное обучение – от $ 300 за месяц;
  • аспирантура и докторантура – $3336 за год (дневная форма обучения), $1980 за год (заочная форма обучения);
  • стажировка и повышение квалификации – от $ 233 за месяц.

Чтобы оформить приглашение на обучение, необходимо выслать по факсу или по электронной почте следующие документы: копию страницы паспорта (дата рождения, № паспорта, срок действия паспорта, гражданство, фотография), документы об образовании, заявление об оформлении на определенную форму обучения.

После получения этих документов университет высылает официальное приглашение для получения визы в консульстве Республики Беларусь в вашей стране.

После оформления контракта на обучение и издания Приказа о зачислении в БГУ необходимо получить временную регистрацию (разрешение на временное проживание) на период пребывания в Республике Беларусь.

Для этого необходимо предоставить в кабинет 102 следующие документы:

1. заполненную анкету-заявление;
  2. паспорт с учебной визой;
  3. миграционную карту;
  4. 3 фотографии;
  5. медицинскую страховку (оформляется в кабинете 102);
  6. пропуск из общежития;
  7. квитанции об оплате госпошлины за регистрацию.

На время оформления паспорта Вам выдадут Справку, его заменяющую. Внимание: сдать паспорт на регистрацию необходимо в течение 3- х дней после прибытия в Республику Беларусь. Паспорта оформляются в течение 10 дней. Получить паспорт с регистрацией можно только после предъявления справки о прохождении полного медицинского осмотра.

Административные расходы (2008-2009 учебный год)

1. Приглашение на учебу в Белгосуниверситете – 35 долларов США
  2. Встреча, помощь по устройству (по желанию) – 40 долларов США
  3. Временная регистрация на период пребывания в РБ – 45 долларов США
  4. Медицинское страхование – 85 долларов США / 1 год
  5. Обязательный медицинский осмотр – 55 долларов США
  6. Виза на каникулы – 45 долларов США
  7. Виза на выезд – 30 долларов США

Оплата производится по прибытии кандидата в БГУ в долларах США и белорусских рублях.

Иностранные студенты размещаются в номерах университетских общежитий, находящихся недалеко от учебного корпуса факультета. Питание слушатели осуществляют самостоятельно в студенческой столовой, кафе или ресторане. Проживание в общежитии – от 20 до 40 долларов США в месяц в зависимости от условий проживания. Можно проживать на квартире. Оплата от 120 до 300 долларов США в месяц.

Адрес университета:

220050, Республика Беларусь, г. Минск, пр. Независимости, 4.
Белгосуниверситет. Отдел работы с иностранными студентами Управления международных связей.
Телефон: +375 17 209-53-95
Факс: +375 17 209-54-47

Адрес кафедры:

220030, Республика Беларусь, г. Минск, ул. К. Маркса, 31, ауд. 55.
Тел.: +375 17 227-18-95, +375 17 227-65-72
Факс: +375 17 227-65-83