Кружок "Роднае слова"

Кружок “Роднае слова” направлен на организацию научно-исследовательской работы студентов филологического факультета, имеющих желание заниматься научно-исследовательской деятельностью в области белорусского языкознания уже с первых дней обучения на факультете. Целью занятий в кружке является, во-первых, углубление лингвистических знаний студентов о современных тенденциях в изучении языка, знакомство с мировыми и отечественными достижениями филологической науки, во-вторых, усовершенствование или же выработка умений и навыков ведения научно-исследовательской деятельности и написания научных работ по актуальной проблематике современного языкознания.

Таким образом занятия в кружке помогают студентам не только приобрести новые теоретические знания по лигвистике и на личной практике освоить определенные языковые нормы и законы белорусского языка,  сформировать высокую речевую культуру, уважение и интерес к родному слову, духовному наследию белорусского народа, традициям отечественного языкознания, но и  получить реальный опыт погружения в научно-исследовательскую деятельность посредством подготовки собственных научно-исследовательских проектов, их апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, а также публикацию полученных результатов в научно-методических изданиях.

Поскольку традиционно, планово к научно-исследовательской деятельности студенты-филологи до 2014 года привлекались только с третьего курса через участие в научных специальных семинарах и выполнение курсовых и дипломных работ, кружок “Родное слово” был направлен в первую очередь на занятия со студентами 1–2 курсов, для которых эта была по сути уникальная возможность попробовать свои силы и сделать свои первые шаги в науку под руководством опытного преподавателя, реализовать свой творческий потенциал через участие в интересных разноплановых мероприятиях, а также при определенном старании и достижении интересных результатов представить их в открытой печати или в передачах каналов белорусского радио уже на младших курсах.

И пусть студенты-младшекурсники не всегда могут принять участие в серьезных международных и республиканских конкурсах научных студенческих работ, однако они активно и с удовольствием включаются в работу студенческих, республиканских и даже международных конференций, с интересными докладами и собственными научными наблюдениями за языковыми фактами выступают перед своими коллегами на практических занятиях курса “Современный белорусский язык”, участвуют в жизни кафедры современного белорусского языка и факультета, а в дальнейшем многие из них продолжают активно заниматься научными исследованиями уже с руководителями курсовых и дипломных проектов, продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре, как у нас в республике, так и за рубежом.

В период с 2003 по 2016 годы включительно в работе кружка “Роднае слова” приняли участие более 150 студентов. За это время участниками кружка подготовлено и опубликовано около 70 студенческих научных работ, как в отечественных, так и в зарубежных изданиях; подготовлено 95 студенческих научных докладов, представленных на студенческих, республиканских и международных конференциях.

Еще одно направление деятельности кружка “Роднае слова” – популяризация белорусского языка среди молодежи через участие в организации и проведении мероприятий соответствующего содержания, конкурсов, интеллектуально-познавательных игр, творческих встреч и т.д.

Руководитель кружка (з 1 сентября 2003 года по сегодня): Садовская Анжелика Леонидовна – доцент кафедры современного белорусского языка филологического факультета БГУ, кандидат филологических наук, доцент.