КРУЖОК ПЕРЕВОДОВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ КИТАЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК “ДИАЛОГ”

Кружок создан в 2015 году на базе кафедры китайской филалогии. Руководителями являются преподаватели китайского языка Холево Анна Сергеевна и Нечипорук Дарья Борисовна. В кружке 42 активных участника, в том числе преподаватели китайского языка и литературы, студенты и аспиранты, а также любители китайской литературы. Цель создания Кружка: расширение белорусско-китайского литературного сотрудничества, повышение престижа белорусского языка, переводы китайской поэзии и прозы, совместное решение сложные моментов, с которыми сталкиваются переводчики в процессе языковой трансформации.

Нашими участниками были переведены стихи современных китайских поэтов Сюй Чжимо, Дай Ваншу, Вэнь Идо. Часть переведенных стихов Сюй Чжимо была напечатана в 12 номере журнала «Молодость». Около 30 переведенных произведений с китайского языка на белорусский.

11 января 2016 г. в издательском доме «Звезда» состоялась презентация проекта «Китайскі сшытак» декабрьского номера журнала «Молодость» .Участники презентации: сотрудники и учащиеся филологического факультета БГУ: Хмельницкий Н.Н. - заведующий кафедрой китайской филологии, Нечипорук Д.Б., Холево А.С. - преподаватели кафедры китайской филологии и руководители кружка «Диалог», аспирант Жуковец В.В., переводчики стихотворений, которые были напечатаны в номере. На презентации переводчики (учащиеся специальности «Восточная (китайская) филология») поделились впечатлениями о работе над переводами произведений китайского поэта Сюй Чжимо, которые были напечатаны в декабрьском номере журнала «Молодость». О деятельности кружка «Диалог» есть новости в газете ЛИМ. О переводах нашего кружка в своей статье отметил директор, главный редактор Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич (сейчас заместитель Министра информации) в предисловии к сборнику переводов стихов Ли Хэ отметил переводы участников кружка с языка оригинала на белорусский язык.

21 апреля 2016 г. кафедра китайской филологии филологического факультета проводила международный круглый научный стол "Белорусско-китайский культурный и образовательный диалог (IV)». В рамках мероприятия для участия в Международной конференции был приглашен профессор Пекинского университета языка и культуры Хуан Чжоюэ, который также является руководителем Центра по распространению китайской культуры и переводов китайской литературы за рубежом. в рамках научного форума была проведена встреча представителей кружка «Диалог» и профессора Хуан Чжоюэ по вопросам сотрудничества в области переводов произведений китайской литературы на белорусский язык.