06-07.10.2022 Международная научная конференция "Детская литература на современном этапе: к 140-летию К.И. Чуковского"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Детская литература на современном этапе: к 140-летию К.И. Чуковского».

Конференция будет проходить 06-07 октября 2022 г. на филологическом факультете БГУ по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 31. По результатам работы конференции планируется издание электронного сборника научных материалов.

В задачи конференции входит обобщение актуальных исследовательских достижений, связанных с изучением детской литературы в современном культурном контексте; современное осмысление связанного с детской литературой художественного, переводческого и литературно-критического творчества К. Чуковского и его влияния на развитие детской литературы; обмен научными результатами и исследовательским опытом.

Научные направления работы конференции:

• Художественные особенности современной литературы для детей.
  • Роль детской литературы с позиций культурологии и социальных наук, её влияние на формирование личности и на общественные процессы.
  • Семья как фактор развития детской литературы и семейный читательский опыт.
  • Художественный контекст и диалог национальных культур в современной детской литературе.
  • Детская литература и литературная критика: современное состояние.
  • Детская литература и массовая культура: жанровые каноны и индивидуально-авторское начало.
  • Личность и творчество К.И. Чуковского и его воздействие на развитие детской литературы ХХ – ХХІ веков. Оценка и осмысление творческого наследия писателя в наши дни.

Рабочие языки конференции – русский, белорусский, английский.

Форма участия в конференции – очная, онлайн, заочная.

Все командировочные расходы – за счет участников.

Заявки на участие в конференции принимаются до 30 сентября 2022 года.

Организаторы конференции – кафедра русской литературы, филологический факультет БГУ.

Оргкомитет:

Л.Л. Авдейчик, зав. кафедрой русской литературы, доцент,

Л.В. Камлюк-Ярошенко, доцент кафедры русской литературы,

Т.П. Сидорова, доцент кафедры русской литературы.