Новости

Поздравляем победителей Конкурса художественных переводов с китайского языка «Зерцало слов»!

12 апреля 2021 г. кафедра китайской филологии филологического факультета и кафедра китайского языка Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета организовали и провели церемонию награждения победителей конкурса художественных переводов с китайского языка «Зерцало слов» среди учащихся, студентов и слушателей курсов. Мероприятие было посвящено 100-летию Белорусского государственного университета, 20-летию преподавания китайского языка на филологическом факультете и 10-летию кафедры китайской филологии.

С приветственным словом к участникам церемонии  обратились декан филологического факультета доцент С.А. Важник и директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция профессор А.А. Тозик, которые отметили большую роль переводов в популяризации классической и современной китайской литературы, подчеркнули высокий уровень проводенного мероприятия; доцент кафедры языкознания и страноведения Востока факультета международных отношений Н.И. Руденко  рассказала о важности проводимого конкурса в деле подготовки будущего специалиста-синолога; главный редактор газеты «Літаратура і Мастацтва» А.И. Черота подчеркнул  значимую роль переводов в литературном процессе Беларуси и Китая в ХХ-ХХI вв.; заведующий кафедрой китайской филологии Н.Н. Хмельницкий  отметил, что конкурс художественных переводов стал традиционным мероприятием кафедры китайской филологии и приобрел известность в социокультурном и образовательном пространстве Беларуси.

В литературно-творческом состязании приняли участие более 50 участников – учащихся средних и высших учреждений образования страны. Авторитетное жюри, в состав которого вошли сотрудники кафедры китайской филологии, периодических изданий и творческих объединений Беларуси, определило следующих победителей: в номинации «Лучший художественный перевод китайской классической поэзии на белорусский язык»  диплом I степени получил студент четвертого курса филологического факультета БГУ Боровик Никита Андреевич, диплом II степени – студентка второго курса факультета международных отношений БГУ Самедова Салми Гасымовна; в номинации «Лучший художественный перевод китайской классической поэзии на русский язык» диплом I степени получила студентка второго курса филологического факультета БГУ Валюк Яна Владимировна, диплом II степени –  студентка третьего курса филологического факультета БГУ Комлева Яна Александровна, диплом III степени –  ученица 10 класса ГУО «Гимназия №10  г. Гомеля» Железнова Василиса Александровна; в номинации «Лучший художественный перевод современной китайской поэзии на белорусский язык»  диплом I степени получил студент четвертого курса филологического факультета БГУ Боровик Никита Андреевич, диплом II степени – студентка четвертого курса филологического факультета БГУ Евтушкевич Анастасия Викторовна,  дипломы III степени – слушатели курсов Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ Воробьева Дарья Сергеевна и Лепешко Ирина Владимировна; в номинации «Лучший художественный перевод современной китайской поэзии на русский язык» диплом I степени получила студентка третьего курса факультета международных отношений БГУ Тонких Майя Владимировна, диплом II степени –  студентка второго курса филологического факультета БГУ Шафар Дарья Николаевна, диплом III степени –  студентка пятого курса факультета китайского языка и культуры МГЛУ Хмара Ксения Павловна; в номинации «Лучший художественный перевод китайской прозы на белорусский язык» диплом I степени получила студентка третьего курса факультета китайского языка и культуры МГЛУ Яромко Марина Викторовна, диплом II степени – студентка четвертого курса факультета международных отношений БГУ Хмельницкая Валерия Ивановна, дипломы III степени – студент третьего курса факультета китайского языка и культуры МГЛУ Шиманович Александр Игоревич и слушатель курсов Республиканского института имени Конфуция БГУ Слабкович Екатерина Алексеевна; в номинации «Лучший художественный перевод китайской прозы на русский язык» диплом I степени получила студентка пятого курса факультета китайского языка и культуры МГЛУ Хмара Ксения Павловна, диплом II степени –  студентка четвертого курса факультета международных отношений БГУ Середюк Екатерина Андреевна, дипломы III степени – студент второго курса факультета международных отношений БГУ Мирошниченко Леонид Александрович и студентка четвертого курса филологического факультета БГУ Данильчук Виктория Андреевна.

Лучшие переводы участников конкурса художественных переводов с китайского языка «Зерцало слов» (белорусскоязычные переводы) будут опубликованы на страницах газеты «Літаратура і Мастацтва». Победители творческого состязания, кроме дипломов, получили ценные призы от Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ.

Конкурс художественных переводов с китайского языка «Зерцало слов» прошёл на высоком уровне и засвидетельствовал огромный интерес к традиционной и современной словесности Китая среди молодёжи нашей страны.