Новости

Культурно-образовательный проект «Неделя родного языка в БГУ» на ХІХ Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества

15 апреля кафедрой белорусского языкознания филологического факультета БГУ (заведующий кафедрой – доктор филологических наук профессор Н. Г. Пригодич) и студентами специальности «Белорусская филология» Бирюковой Анастасией и Змитрукевич Антониной был представлен культурно-образовательный проект «Неделя белорусского языка в БГУ» на ХІХ Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества. Куратор проекта – кандидат филологических наук доцент кафедры белорусского языкознания А. Л. Садовская. Поддержала студентов и авторов проекта во время его презентации заместитель декана по учебно-воспитательной работе филологического факультета О. П. Кричко.

Авторы проекта рассказали посетителям выставки, что проведение Недели родного языка на филологическом факультете началось в феврале 2005 года и связано с установлением под эгидой ЮНЕСКО Международного дня родного языка, способствующего лингвистическому разнообразию и многоязычному образованию, а также осознанию языковых и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, толерантности и диалоге.

Целью проведения Недели родного языка является действенное исполнение «Закона Республики Беларусь о языках в Республике Беларусь», забота об уважительном отношении к национальному достоинству человека, его культуре и языку, о свободном развитии и употреблении всех национальных языков, которыми пользуется население страны.

Были представлены и основные структурные составляющие проекта: торжественное открытие Недели родного языка на филологическом факультете, день белорусской государственности, день белорусской науки, день перевода, лингвистико-художественно-дискуссионная гостиная, интеллектуально-познавательные игры и конкурсы для студентов филологического факультета. Отдельно участники рассказали об особенностях и формах проведения Недели родного языка на других факультетах БГУ.

Надеемся, что участие в республиканской выставке для авторов проекта станет импульсом к его дальнейшему развитию и расширению и проведение Недели родного языка в БГУ выйдет на новый, более высокий уровень.

1 выставка

2 выставка