Новости

Круглый стол «Художественная литература в современном мире: эстетический и социальный аспекты»

Один из немногих «бонусов» пандемии коронавируса – активизация онлайн-событий, создание интернет-площадок для обсуждения актуальных проблем современной литературы и искусства. Примером тому стал круглый стол, организованный на платформе Zoom кафедрой русской литературы БГУ 16 апреля 2021 года. В рамках заявленной темы «Художественная литература в современном мире: эстетический и социальный аспекты» были предложены онлайн-доклады преподавателей, аспирантов и студентов кафедры, посвященные ведущим тенденциям развития новейшей прозы («Литература нон-фикшн» Л. Авдейчик), поэзии («Какой должна быть современная поэзия?» Д. Воробьева), драматургии («Монодрама как “я-высказывание” на театре» Е. Лепишевой), стратегиям чтения и письма, предопределившим проблемы школьного образования («Что читает современное общество? (статистический срез)» А. Готовчиц), бытованию литературы в ситуации постлитературоцентризма («Можно ли научить искусству?» А. Бубен, «Фигура детского писателя в литературном и общественном процессах» В. Жибуль).

Дискуссионными стали вопросы о перспективах существования художественного слова в социокультурном контексте 2010-х годов: феномена «постправды», «коммуникативной парадигмы художественности» (В. Тюпа), перформативного поворота в искусстве.

стол1

стол2