Диалог-семинар «Казимир Малевич и белорусский авангард»

20 апреля на филологическом факультете состоялся семинар-диалог «Казимир Малевич и белорусский авангард». Это мероприятие продолжает серию встреч в формате интерактивного диалога, организованных кафедрой истории белорусской литературы. Открыл семинар модератор Алесь Иванович Бельский, профессор, заведующий кафедрой, который отметил, что художник и философ Казимир Малевич своими идеями и концептуальным искусством оказал большое влияние на живопись, графику, дизайн, архитектуру, литературу и, в частности, поэзию, отметил связь и родство всемирно известного художника-авангардиста с нашей белорусской землей, рассказал о фольварке Шестаки на Копыльщине (находился возле деревни Островок, рядом с местечком Грозово), где родился будущий гений.

Далее выступила Ирина Эрнстовна Богданович, кандидат филологических наук, доцент, автор монографии «Авангард і традыцыя». Она рассказала об эстетическом феномене Казимира Малевича, о влиянии его авангардного искусства на белорусскую поэзию 1920-х гг. С интересом было воспринято выступление исследовательницы Ульяны Юрьевны Вериной, доктора филологических наук (РФ), доцента, которая рассказала о влиянии Казимира Малевича на белорусский авангард конца ХХ ст. (Алесь Рязанов, Виктор Марковец, Людмила Русова и др.).

Почетным гостем семинара стал Игорь Александрович Малевич, всемирно известный учёный-физик, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии БССР в области науки и техники, белорусский дипломат, писатель, автор книги «Казимир Малевич. Восхождение на крест судьбы». Внучатый племянник знаменитого художника подчеркнул национально-культурную значимость личности Казимира Малевича, акцентировал внимание на белорусских истоках его творчества, идеях супрематизма, остановился на витебском периоде деятельности художника, привёл интересные факты из его жизни и уникального наследия. Затем он ответил на вопросы участников семинара.

В завершение прозвучали стихи Игоря Малевича, написанные на белорусском языке специально к встрече со студентами и преподавателями филфака. Их прекрасно исполнила студентка 3 курса Полина Басалыга. Выступление родственника известного художника-авангардиста было ярким, феерическим, всех присутствующих впечатлило общение с этим необычным человеком.

автопортрет

Малевич1