Новости

Телемост «От учебного диалога к международному сотрудничеству» (Республика Беларусь – Китайская Народная Республика)

24 апреля 2021 года в 11.00 по минскому времени состоялся телемост между студентами Хэнаньского научно-технического университета (г. Лоян, Китай) и Белорусского государственного университета (г. Минск, Беларусь) «От учебного диалога к международному сотрудничеству», приуроченный к трём столетним юбилеям: 100-летию Китайской Народной Республики, 100-летию Коммунистической партии Китая и 100-летию Белорусского государственного университета.

Повод проведения телемоста – поиски языковой среды для улучшения уровня владения изучаемым иностранным языком. Значение проведения телемоста – укрепление дружбы и сотрудничества между студентами, прогнозирование возможностей сотрудничества между структурными подразделениями обоих университетов.

В телемосте приняли участие студенты первого курса специальности «Восточная филология» филологического факультета БГУ и студенты третьего курса специальности «Автоматизация» совместного обучения Института международного образования Хэнаньского научно-технического университета и Томского политехнического университета. Телемост был организован усилиями преподавателей кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы Т. В. Игнатович, О. В. Проскалович и Т. В. Рубаник.

Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

1. Мой город: что я могу рассказать иностранному другу?

2. Мой университет: приоритеты образования и науки.

3. Жизнь студента в Китае и Беларуси.

Для представления своей страны, города, университета студенты подготовили видеоролики и фотографии. Участники телемоста рассказали о повседневной жизни студентов, их интересах и увлечениях, жизни в общежитии и своей будущей профессии. Разговор шёл на русском и китайском языках. Было принято решение сделать такие встречи регулярными, тем более что неформальное общение организовано и ведется постоянно в совместной группе в китайской социальной сети Wechat.