Сервисы

Презентация уникального двуязычного издания драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня»

6 декабря 2021 года состоялась онлайн-презентация уникального двуязычного издания драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня», которая вышла на белорусском и украинском языках. Презентация была организована Волынским национальным университетом имени Леси Украинки (Луцк, Украина) при участии кафедры теоретического и славянского литературоведения филологического факультета БГУ. Мероприятие прошло в конференц-зале главного корпуса Волынского университета (Украина, г. Луцк, проспект Воли, 13; начало – в 12.00 / в 13.00 – по белорусскому времени).

В презентации приняли участие:

• с украинской стороны– руководитель Центра белорусского языка и культуры Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Алеся Стеблина; доцент кафедры славянской филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Елена Погребняк; народный депутат Украины Ирина Констанкевич; председатель Волынской областной государственной администрации Юрий Погуляйко; директор департамента культуры Луцкой городской рады Татьяна Игнатова; начальник управления образования и науки Волынской областной государственной администрации Людмила Плахотная; начальник управления культуры по делам религий и национальностей Ольга Чубара; митрополит Луцкий и Волынский Михаил;
  • с белорусской стороны – доктор филологических наук, профессор Вячеслав Рагойша, который и осуществил перевод на белорусский язык драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня»; заместитель декана филологического факультета БГУ по научной и инновационной деятельности кандидат филологических наук, доцент Татьяна Мальцевич; заведующий кафедрой теоретического и славянского литературоведения БГУ кандидат филологических наук, доцент Татьяна Морозова; студенты 1 курса специальности «Славянская филология» и преподаватели филологического факультета БГУ.

Выступающими было отмечено, что Волынский национальный университет имени Леси Украинки реализует проект издания произведений украинской писательницы Леси Украинки на двух языках при финансовой поддержке Луцкой городской рады и благодарит за сотрудничество мэра Луцка Игоря Полищука и директора департамента культуры Луцкой городской рады Татьяну Игнатову.

Профессор Вячеслав Рагойша обратил внимание на то, что издание произведений Леси Украинки на двух языках является значительным вкладом в международное и межнациональное культурное сотрудничество Украины и Беларуси, будет способствовать укреплению литературных, культурных и дружеских связей, станет основой для реализации других проектов.

изображение viber 2021 12 07 09 54 57 693

изображение viber 2021 12 06 16 03 35 176