Диалог культур и религий как основа народного единства

День народного единства проходит в БГУ. Это Государственный праздник, который учрежден 17 сентября в знак памяти воссоединения в 1939 году Западной Беларуси и БССР. Этот праздник инициирован с целью сохранения исторического наследия, преемственности поколений, укрепления национальной идентичности белорусов и государственности.

Масштабным мероприятием стал проект исторического факультета «Диалог культур и религий как основа народного единства», направленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, национальное единение, познание культурно-религиозного наследия. Участниками мероприятия стали руководство, преподаватели и студенты БГУ, представители православной, католической, иудейской и мусульманской конфессий. В рамках проекта состоялся молебен за мир и единство в Беларуси, который провел протоиерей, старший священник прихода храма в честь Всех Святых Алексий Васин. Продолжилось мероприятие заседанием круглого стола «Сохранение исторической памяти в традиционных конфессиях Республики Беларусь». Участники обсудили опыт мемориализации исторического прошлого, значимость исторических событий в религиозном воспитании молодежи, взаимодействие религии, науки и образования на современном этапе.