Сервисы

Круглый стол «Место традиционной художественной культуры в современном обществе», посвященный 80-летию Василия Литвинко

15 декабря 2021 года на филологическом факультете прошел круглый стол «Место традиционной художественной культуры в современном обществе», посвященный 80-летию со дня рождения Василия Литвинко, выдающегося белорусского фольклориста, выпускника филологического факультета БГУ, заведующего научно-исследовательской лабораторией белорусского фольклора на протяжении 20 лет.

Организаторами круглого стола выступили кафедра теоретического и славянского литературоведения и учебно-научная лаборатория белорусского фольклора. Прошло мероприятие на образовательном портале филологического факультета БГУ (https://eduphil.bsu.by/course/view.php?id=2235).

В работе круглого стола приняли участие преподаватели, студенты 1 курса специальностей «Белорусская филология», «Русская филология», «Славянская филология», «Классическая филология», «Романо-германская филология», а также студенты 2 курса специальности «Русская филология» филологического факультета БГУ.

Поскольку мероприятие проходило в дистанционном формате, организаторы решили не размещать на странице круглого стола проблемный доклад по заявленной теме, а предложили посетителям, прежде всего студентам, другое направление работы – познавательно-эвристическое.

Были подготовлены материалы для двух рубрик – мемориальной и творческой. Первая рубрика разделена на три тематических блока. Первый блок – «Душой преданный родной песне: личность и творчество Василия Литвинко» – рассказывает о жизни и творчестве Василия Литвинко. Здесь можно познакомиться с краткой биографией Василия Дмитриевича, с воспоминаниями его жены Натальи Литвинко, посмотреть фотографии с семьей, коллегами и студентами во время одной из фольклорных экспедиций, зафиксировать список основных публикаций фольклориста. Второй блок составляют ссылки на полные тексты двух статей Василия Литвинко о традиционной культуре белорусов: «Зарыян Даленга-Хадакоўскі і Мікіта Талстой – даследчыкі фальклору і этнакультуры Чарнобыльскага краю» и «Абрадава-святочная Тураўшчына: Юр’е». Третий блок посвящен деятельности Василия Дмитриевича в роли ведущего известной телепередачи «Запрашаем на вячоркі», которая 24 года была в эфире и неизменно вызывала большой интерес у зрителя.

Вторая рубрика посвящена непосредственно теме круглого стола. Накануне мероприятия доценты кафедры О.В. Приемко, Т.А. Морозова, Т.В. Лукьянова и С.В. Шамякина провели среди студентов отмеченных специальностей конкурс эссе на тему «Место традиционной художественной культуры в моей жизни». Лучшие работы были размещены на образовательном портале для ознакомления посетителей. Эти работы показывают, что традиционная культура нашего народа по-прежнему интересна и злободневна, несмотря на глобализацию и сплошную компьютеризацию. Именно в ней молодое поколение видит способ приобщиться к своим корням и стремится утолить своим, родным, духовную жажду идентичности, которая живет в каждом из белорусов.

Результатом мероприятия стало осмысление традиций и фольклора в современном обществе, обмен впечатлениями, научным и личным опытом в процессе осознания роли традиционной художественной культуры в современном мире.

Рисунок1

Рисунок15