I Шабловские чтения

С 17 по 21 декабря на кафедре зарубежной литературы проходили I Шабловские чтения студентов, магистрантов, аспирантов. Научное мероприятие – дань уважения доктору филологических наук, профессору Ирине Викентьевне Шабловской. Цель чтений – сохранение преемственности в исследовании мировой литературы, приобщение молодого поколения к научной школе И. В. Шабловской, развитие таких литературоведческих направлений, как компаративистика, белорусская литература в мировом контексте, национальное и универсальное, проблема инаковости и формы её реализации в литературе. На конференции было прочитано 63 доклада в 9 секциях. Модерация секций осуществлялась студентами старших курсов и аспирантами. Самые активные участники отмечены благодарностью декана в номинациях «Первый шаг в науке», «Модерация и ведение научной дискуссии», «Активное участие в научной дискуссии», «Разработка актуальных литературоведческих концепций», а также грамотами кафедры зарубежной литературы. По результатам работы конференции готовится сборник научных статей.