Новости

21 октября 2022 г. кафедра теории и методики преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Белорусского государственного университета провела IX Республиканский научно-практический семинар «Лингводидактика. Новые технологии в обучении русскому языку как иностранному».

Формат семинара позволил собрать лучших русистов Республики Беларусь, преподающих русский язык иностранным студентам, обучающимся в вузах страны.

Открыл семинар заведующий кафедрой теории и методики преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Белорусского государственного университета, доктор филологических наук, доцент, председатель БООПРЯИ Лебединский Сергей Иванович. Доклад был посвящен стратегиям продуцирования и репродуцирования иноязычной речи. Было внесено предложение создания авторской школы стратегической лингводидактики.

С докладами, темы которых охватывали частные и общие вопросы языкознания и лингводидактики, выступили участники семинара.

Большой интерес у всех участников  вызвали  доклады и презентации Кожуховой Натальи Егоровны  (БГМУ), Нестерович Ольги Борисовны  (БГУКИ), Макаренко Натальи Леонидовны  (БНТУ), Шифрон-Борейко Ирит (БГУ), Романенко Марии Алексеевны (БГУ), Прокониной Веры Владимировны (БГУ), Лебедевской Татьяны Васильевны (БГУ), Дунькович Жанны Александровны (БГУ)  и др.

В рамках семинара  осуществлялась работа  6 секций:

- современные образовательные технологии в преподавании РКИ;

- дикурсивный метод в обучении РКИ;

- когнитивизм в обучении РКИ;

- IT- подходы к языковой подготовке;

- образовательные стандарты в преподавании курса РКИ;

- русский язык в современном образовательном пространстве: тенденции и перспективы.

Всего в работе семинара приняли участие 27 специалистов в области лингводидактики, теоретической и прикладной лингвистики.

Подводя итоги семинара, выступающие отметили, что такой формат научной и методической работы необходим для дальнейшего развития  белорусской методической школы преподавания РКИ.

По результатам  семинара будет опубликован сборник научных статей  «Лингводидактика».