Подведены результаты конкурса творческих проектов «Мое восприятие личности и творчества Ивана Шамякина», посвященного 100-летию со дня рождения Народного писателя Беларуси

28 мая 2021 года на филологическом факультете Белорусского государственного университета были подведены результаты конкурса творческих проектов «Мое восприятие личности и творчества Ивана Шамякина», посвященного 100-летию со дня рождения Народного писателя Беларуси. Конкурс проходил на протяжении февраля 2021 года и являлся одним из пунктов Плана мероприятий кафедры теоретического и славянского литературоведения и кафедры истории белорусской литературы по празднованию 100-летия Ивана Шамякина.

На участие в конкурсе подали заявки 24 человека – школьники из Михановичской СШ Минского района, Новицковичской СШ Каменецкого района, СШ № 153 и гимназии № 11 г. Минска, студенты и преподаватели филологического и исторического факультетов БГУ, сотрудники библиотеки-филиала № 2 имени И. Шамякина УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева».

Жюри конкурса в составе сотрудников кафедры теоретического и славянского литературоведения БГУ доктора филологических наук, профессора Т. И. Шамякиной и кандидата филологических наук С. В. Шамякиной, а также доцента Института пограничной службы кандидата филологических наук М. В. Шамякиной (дочери и внучек писателя) выделило 9 лучших работ, авторам которых были вручены грамоты участников конкурса. Среди них отдельно были выделены 4 победителя по следующим номинациям:

«Чтение произведения» – победитель Янушкевич Виктория, студентка 3 курса специальности «Славянская филология» филологического факультета БГУ;

«Фотолепопись» – победители Нестер Анна и Протасова Мария, студентки 1 курса специальности «Русская филология» филологического факультета БГУ;

«Буктрейлер» – победитель Труханович Ян, ученик 8 класса гимназии № 11 г. Минска;

«Цитаты и высказывания» – победитель Равинская Светлана Валерьевна, заведующий библиотекой-филиалом № 2 имени И. Шамякина УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева».

Победителям были вручены книги – избранные произведения Ивана Петровича Шамякина, монографии Татьяны Ивановны Шамякиной и Славяны Вячеславовны Шамякиной.

Вели церемонию заведующий кафедрой теоретического и славянского литературоведения доцент Т. А. Морозова и доцент кафедры С. В. Шамякина. С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой истории белорусской литературы профессор А. И. Бельский.

Организаторы уверены, что результаты конкурса активизируют творческие связи между школьниками, студентами и преподавателями республики, будут способствовать увеличению интереса к изучению многогранной личности и писательского таланта Ивана Шамякина.

IMG 20210528 142248

IMG 20210528 145627