Журнал “Роднае слова” – к юбилею БГУ

Журнал “Роднае слова” со времени своего основания (1988 г.) стал надёжной площадкой для опубликования научных и методических работ сотрудников различных кафедр филологического факультета. Поэтому совсем не случайно было решено нынешний сентябрьский номер посвятить филфаку и столетию БГУ. На его титульной обложке отмечено, что это совместный проект редакции журнала и филологического факультета ( инициатор и ответственный исполнитель заведующий кафедрой белорусского языкознания профессор Николай Пригодич).

Открывается номер обращением к нынешним и бывшим филфаковцам главного редактора Натальи Шапран, бывшей выпускницы филологического факультета. Авторами 9-го номера стали нынешний и бывшие деканы Сергей Важник, Иван Ровдо и Олег Лойко, своими восспоминаниями делятся профессоры Вячеслав Рагойша, Светлана Гончарова-Грабовская, Алесь Бельский, с оригинальными материалами выступают профессоры Ольга Проскалович, Ирина Казакова, ст. преподаватель Марина Савастюк и др. На страницах издания читатели найдут уникальные фотографии разных периодов истории филфака, дружеские шаржи Константина Куксо на преподавателей, юбилейные материалы об известных лингвистах Арнольде Михневиче и Льве Шакуне, ретроспективные заметки Сергея Шапрана о студенческих годах будущих знаменитых писателей-выпускников филологического факультета и др.

На второй странице обложки размещена рекламно-профориентационная информация о филологическом факультете.

роднае слова+коллаж