Круглый стол «Кому и зачем нужна филологическая фольклористика? (становление фольклористической школы БГУ)», посвященный 100-летию БГУ

15 октября 2021 года на филологическом факультете БГУ состоялось заседание круглого стола «Кому и зачем нужна филологическая фольклористика? (становление фольклористической школы БГУ)», посвященного 100-летию БГУ.

Организаторами выступили кафедра теоретического и славянского литературоведения и учебно-научная лаборатория белорусского фольклора. Мероприятие прошло на базе зала информационных ресурсов отдела обслуживания филологического и экономического факультетов БГУ.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты филологического факультета БГУ, иностранные магистранты специальности «Литературоведение», аспиранты Центра изучения белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Началось мероприятие со знакомства с книжной выставкой «Фольклористическая школа БГУ», подготовленной сотрудниками зала информационных ресурсов отдела обслуживания филологического и экономического факультетов БГУ. Представила книжные издания заведующая отделом Жанна Степановна Карпович. Она отметила, что своё формирование фольклористическая школа БГУ начала с 50-х годов прошлого века с деятельности выдающихся преподавателей Льва Григорьевича Барага, Ивана Васильевича Гуторова, Нила Семёновича Гилевича, Веры Анисимовны Захаровой, позднее – Василия Дмитриевича Литвинко, которые начали сбор и издание фольклорных материалов, заложили основы большого архива. Дальнейшее свое развитие школа получила с открытием на филологическом факультете кафедры теории литературы под руководством профессора Вячеслава Петровича Рагойши, объединившего под своим крылом всех фольклористов-филологов факультета. Идейным вдохновителем развития фольклористической работы на кафедре стала ученица Веры Анисимовны Захаровой доцент Римма Модестовна Ковалева, под руководством которой с 1994 года и по сегодняшний день организовывались все мероприятия, разрабатывались научные проекты, издавались пособия и научные сборники, были защищены кандидатские диссертации (О. В. Приемко, Т. А. Морозовой, Т. В. Лукьяновой, С. В. Шамякиной). Благодаря совместной работе Учителя и её учениц, традиции фольклорной школы, заложенные основателями, продолжились, появились новые направления научной, учебно-методической и воспитательной деятельности.

С проблемным докладом «Кому и зачем нужна филологическая фольклористика?» выступила кандидат филологических наук, доцент Римма Модестовна Ковалева. Она отметила огромный вклад филологов-фольклористов в дело сохранения и исследования фольклора, а также подняла важные вопросы терминологии. В частности, затронула проблему подмены понятий «фольклор» и «нематериальная культура».

После основного доклада состоялась дискуссия. Для обсуждения были предложены следующие проблемные вопросы:

1. Соотношение понятий «фольклор», «устное народное творчество», «нематериальное культурное наследие».

2. Возможны ли междисциплинарные исследования без филологической фольклористики?

3. Достаточно ли представлена филологическая фольклористика на страницах современных книжных изданий?

4. Филологическая фольклористика в образовательном процессе вузов.

Результатом круглого стола стало осмысление традиций и новых тенденций в области фольклористики, обсуждение актуальных проблем современной филологической фольклористики, обмен научным опытом.

20211015 143009

20211015 143551