О БГУ с любовью, благодарностью и наилучшими пожеланиями

20 октября на филологическом факультете состоялся круглый стол «Мой университет», организованный преподавателями кафедры прикладной лингвистики и приуроченный к 100-летию БГУ. В мероприятии приняли участие студенты-иностранцы первого, второго и четвёртого курсов специальности «Русская филология». Цель круглого стола – полилог преподавателей и студентов о прошлом и настоящем ведущего вуза Республики Беларусь, о своих впечатлениях от университета, о надеждах и перспективах, связанных с получением филологического образования.

Открыла мероприятие доцент кафедры прикладной лингвистики кандидат филологических наук Светлана Серафимовна Коцевич. Она поздравила собравшихся с наступающей юбилейной датой и познакомила с программой круглого стола.

Преподаватель кафедры – Николай Игоревич Красковский – рассказал о важнейших вехах в развитии Белорусского государственного университета, знаменитых учёных, которые в разное время здесь преподавали.

Студент первого курса Чжан Янь поделился своими впечатлениями о начале учёбы на филологическом факультете, рассказал интересные факты о БГУ, которые узнал перед тем, как отправиться в Беларусь.

Марина Владимировна Дубень, выпускница филологического факультета, а сейчас преподаватель кафедры прикладной лингвистики, подготовила выступление на тему «От сессии до сессии живут студенты весело…» о досуге студентов нашего факультета. Иллюстрацией к выступлению стал интересный видеофильм о студентах-иностранцах, которые принимали участие в традиционных факультетских и университетских праздниках, концертах, экскурсиях. Затем взяли слово студенты четвёртого курса. Ван Линь рассказала о том, чему научилась за годы учёбы, какие трудности и успехи были в её студенческой жизни и чем запомнится БГУ. Она выразила признательность всем преподавателям, которые дали необходимые знания и стали для неё образцом профессионализма и педагогической культуры.

Чэнь Сыци говорила о любимых учебных дисциплинах, о значении русского языка в её жизни, об интересных людях, с которыми познакомилась в БГУ. Студентка обратила внимание первокурсников на реальную возможность заниматься научной деятельностью, ещё будучи студентом, поделилась планами на будущее: после окончания университета она надеется продолжить образование в магистратуре, а в дальнейшем – и в аспирантуре БГУ.

Студенты оживлённо обменивались своими впечатлениями об учёбе, проживании в общежитии, отношениях с белорусскими студентами. Все единодушно отметили, что счастливы говорить на русском языке, жить в Беларуси и учиться в БГУ.

Много тёплых слов было сказано в адрес преподавателей филологического факультета, самых искренних поздравлений с юбилеем и наилучших пожеланий любимому университету.

IMG 4aad070b4971432348de3c692e9e852c V

IMG 6ac8b1c178289083f4036da3c51c9445 V