БЕЛОРУССКО-КИТАЙСКИЙ ЦЕНТР МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

На филологическом факультете БГУ при кафедре китайской филологии 1 декабря 2015 года открыт Белорусско-китайский центр межкультурной коммуникации.
Приоритетные направления деятельности Белорусско-китайского центра межкультурной коммуникации:
1. Распростронение китайской культуры, языка и литературы в Беларуси.
2. Взаимный академический и научный обмен (преподавателями, аспирантами, магистрантами и студентами).
3. Проведение открытых лекций в формате “Китайский народный универсиет”, посвящённых вопросам истории и традиционной культуры Китая, китайскому языку в синхронии и диахронии, китайско-восточнославянским языковым и литературным связям.
4. Организация и проведение международных проектов (конференции, круглые столы, семинары, форумы и т.д.)
5. Международные исследования в области сопоставительного языкознания и литературоведения, теории и практики перевода (с китайского – на русский и белорусские языки и наооборот), межкультурной коммуникации.
6. Обмен учебной и научно-методической литературой и периодикой.
7. Разработка и публикация совместных изданий по лингвистике и литературоведению, методике преподавания иностранных языков, страноведению, лингвокультурологии.
8. Организация и проведение на филологическом факультете культурных и просветительских мероприятий, посвященных традициям, обычаям, литературе и искусству Китая.
Стратегический партнёр Белорусско-китайского центра межкультурной коммуникации БГУ – Китайско-белорусский Центр межкультурной коммуникации Далянского университета технологий.

白中跨文化交流中心

2015年12月1日,在语文系汉语学教研室开设白中跨文化交流中心。