Участие в международных организациях вузов

• Кафедра зарубежной литературы стала участником проекта Оксфордского университета (Великобритания) фонда «Оксфорд-Россия» (куратор проекта – доцент А. М. Бутырчик).
  • Доцент Н.М. Шахназарян – член ESSE (Европейская ассоциация преподавателей английского языка и литературы) (Лондон); член RAES (Российская ассоциация англистики) (Москва); член ESSE (Европейская ассоциация преподавателей английского языка и литературы) (Лондон); член RAES (Российская ассоциация англистики) (Москва).
  • Зав. кафедрой В.В. Халипов — действительный член Славянской ассоциации средневековых исследований (Ялта, Украина), член редколлегии журнала «Вестник БГУ».
  • Доцент Е.А. Леонова – член Научного общества германистов России и Беларуси; член редколлегии Сборника научных трудов кафедры зарубежной литературы.
  • Доцент Г.В.Синило – член Научного общества германистов России и Беларуси; член Международного общества исследователей культуры XVII века (Санкт-Петербург); член Международного общества исследователей культуры XVIII века (Москва); член Объединенного Академического Совета по преподаванию иудаики и еврейской цивилизации в вузах СНГ (Российская Академия Наук).
  • Преподаватель А.В. Ходанович — соруководитель Международной переводческой школы "Translatoriym" (Польша).
  • Доцент А.М. Бутырчик – член Российской ассоциации американистов (Москва), член Белорусской ассоциации американистов.
  • На кафедре зарубежной литературы совместно с Институтом англистики Университета Порто (Португалия, научный сотрудник Мария Кандида Замис) выпускается ежегодный международный сборник научных трудов "Women in Literature".
  • Профессора кафедры теоретического и славянского языкознания Б.Ю. Норман и Н.Б. Мечковская являются членами редколлегий зарубежных научных журналов: Б.Ю. Норман –  журналов «Български език» (София), «Славянски диалози» (Пловдив); Н.Б. Мечковская – журналов  "Русский язык в научном освещении" (Москва), "Russian Linguistics" (Dordrecht, Boston, London).