РУССКИЙ ЯЗЫК В СИТУАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДВУЯЗЫЧИЯ

Исследование русского языка с учетом особенностей его функционирования в условиях двуязычия активно началось с 1975 года. Базовым структурным подразделением изучения этого вопроса стала кафедра русского языка филологического факультета, насчитывавшая в первое десятилетие своего существования более 30 человек. С 1975 по 1999 год кафедру возглавлял профессор П.П. Шуба, который и основал научную школу.

Большинство научных, учебно-методических изданий готовилось с учетом особенностей функционирования русского языка в условиях двуязычия. Так, в 1979 году начал создаваться первый в стране учебно-методический комплекс по современному русскому языку. В состав комплекса вошли три учебника «Современный русский язык», включающие теоретический курс (1979, 1981, 1983), а также «Современный русский язык: Практические занятия (1984), «Современный русский язык: Практикум по орфоэпии, орфографии, пунктуации» (1989), «Современный русский язык: Хрестоматия». В 1998 году теоретический курс современного русского языка в трех частях был дополнен и переиздан. В последнее десятилетие УМК был дополнен новыми изданиями теоретической и практической направленности.

В 1981 году по инициативе сотрудников кафедры русского языка вышел первый выпуск сборника научных статей «Русский язык», значительное место в котором отводилось вопросам функционирования русского языка в Беларуси. Каждый выпуск книги завершался статьей «Белорусско-русские языковые отношения: контакты, двуязычие, методика обучения (материалы к библиографии). Всего вышло 12 выпусков сборника, материалы которых оказывали и оказывают помощь всем, кто интересуется вопросами контактирования русского и белорусского языков.

С 1995 года стал выходить научно-методический журнал «Русский язык и литература», который возглавил П.П. Шуба. В настоящее время его возглавляет доцент кафедры русского языка Е.Е. Долбик. Значительная часть публикаций этого журнала принадлежит перу сотрудников кафедры русского языка.

Сотрудниками, аспирантами, докторантами кафедры защищено 15 докторских и свыше 60 кандидатских диссертаций (в том числе гражданами иностранных государств). В совет по защите диссертаций при БГУ в разные годы входили 6 профессоров кафедры, в настоящее время – 3. Председателем совета является И.С. Ровдо.

Кафедра является инициатором и организатором проведения Международной научной конференции «Русский язык: система и функционирование», ставшей уже традиционной. В 2021 году она прошла  в девятый раз.  За прошедшие годы в ней приняли участие ученые из многих европейских и азиатских стран.

Материалы исследования русского языка в условиях русско-белорусского двуязычия положены в основу более 50 школьных учебников и учебно-методических пособий, авторами которых являются преподаватели кафедры русского языка.

Подробнее тут