Встреча-диалог с автором новой книги о В. Короткевиче

В рамках учебных занятий 30 марта прошла встреча-диалог с автором книги «Блізкае і дарагое: выбраныя артыкулы пра Уладзіміра Караткевіча» кандидатом филологических наук, доцентом Анатолием Леонидовичем Верабьём. Книга выпущена издательством «Беларуская навука» (2020), научный редактор – академик НАН Беларуси В. В. Гниломёдов.

Заведующий кафедрой истории белорусской литературы профессор Алесь Иванович Бельский начал занятия в нетрадиционной форме. Он отметил, что педагогическая эвристика актуализирует диалог как главную, определяющую форму общения, выступил в роли модератора, кратко остановился на творческих достижениях приглашённого для выступления гостя, известного исследователя творчества Владимира Короткевича (1930–1984).

Последние тридцать лет научной и педагогической деятельности А.Л. Верабья связаны с филологическим факультетом БГУ. Книга «Блізкае і дарагое: выбраныя артыкулы пра Уладзіміра Караткевіча» получилась концептуальной и содержательной, она включает четыре раздела: «Праблемы жыцця і творчасці», «Беларускі літаратурны кантэкст», «Сусветны літаратурны кантэкст», «Рэгіянальны кантэкст». Анатолий Леонидович охарактеризовал личность и многогранную деятельность В. Короткевича, выделил наиболее значимые работы в его наследии, рассказал о «своём» Короткевиче. А потом у студентов была возможность задать известному и компетентному короткевичеведу вопросы: «Этично ли печатать письма писателя?», «Какие новые тексты Короткевича обнаружены?» и др.

В рамках литературной встречи состоялась презентация 19-го тома Собрания сочинений Владимира Короткевича. Данное издание состоит из писем писателя (Минск : Мастацкая літаратура, 2020; Часть 1; подготовка текстов, комментарии А. Верабья, Г. Кожемякина; ред. тома А. Бельский). Подготовка научно-комментированного издания Собрания сочинений В. Короткевича в 25 т. ведётся на базе филологического факультета БГУ. Координатор проекта – А. Л. Верабей. В настоящее время готовится 20-й том, в который войдёт вторая часть эпистолярия В. Короткевича.

ScanImage1  ScanImage2