Профориентации – приоритет

Кафедра истории белорусской литературы целенаправленно и постоянно ведет профориентационную деятельность. Преподаватели используют различные формы профориентации – как традиционные, так и в онлайн-формате.

Особое внимание уделяется работе с одарёнными и талантливыми учащимися, взаимодействию, общению, сотрудничеству с победителями олимпиад и творческих конкурсов, с их учителями. В этом году заведующий кафедрой истории белорусской литературы профессор Алесь Иванович Бельский принял участие в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ (конференции) учащихся учреждений общего среднего образования по предмету «Белорусская литература», был председателем жюри. Финальный этап прошел 24 февраля в Национальном институте образования дистанционно. В своем вступительном слове и во время подведения итогов конкурса А. И. Бельский сердечно и тепло приветствовал участников, приглашал их поступать в Белорусский государственный университет на специальности филологического профиля, говорил о том, что в университете созданы все условия для реализации творческого потенциала личности. 23 победителям республиканского конкурса отправлены поздравительные письма за подписью декана филологического факультета БГУ.

Активно работает с одарёнными и высокомотивированными учащимися доцент Лариса Анатольевна Гедимин. В январе 2021 г. она была членом жюри на II (городском) этапе Республиканской олимпиады по предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература», где провела профориентационные беседы с потенциальными абитуриентами, учителями гимназий и школ г. Минска, отвечала на их вопросы, приглашала старшеклассников поступать на филологический факультет БГУ. В марте доцент Л. А. Гедимин готовила команду г. Минска к ІІІ этапу (заключительному) Республиканской олимпиады по предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература». Кроме этого, она поддерживает постоянные контакты со средними школами № 28 и № 93 г. Минска, гимназией № 15 г. Минска, где в прошлом году выступала на первом уроке 1 сентября в ХІ классе. В этом году она организовала индивидуальные консультации для одаренных и способных учащихся, мотивировала их на выбор профессии. Лариса Анатольевна – постоянная участница Минского городского фестиваля «Мой Мінск – мая сталіца – творчасці і таленту крыніца!», входит в состав жюри конкурса чтецов произведений белорусской литературы «Мастацкае слова».

Доцент Ирина Эрнстовна Богданович 24 марта приняла участие в торжественном подведении итогов республиканского интернет-конкурса читателей «О, Беларусь, мая шыпшына», посвященного 120-летию Владимира Дубовки. Конкурс проходил с 1 октября по 15 ноября 2020 года. В нём приняли участие 880 человек со всей Беларуси и зарубежья. Участники, в основном учащиеся средних и старших классов, прислали видеоролик с исполнением стихотворения Дубовки по своему выбору. Доцент кафедры и поэтесса И. Э. Богданович входила в состав жюри. Церемония подведения итогов состоялась в Национальной библиотеке Беларуси. В ней приняли участие около 80 человек – победители в различных номинациях. Старшеклассники приехали на торжество из разных регионов вместе со своими учителями. В своем выступлении Ирина Эрнстовна сделала акцент на профориентацию, пригласив победителей конкурса, в первую очередь выпускников этого года, на филологический факультет, где у них будут все условия для плодотворного углубленного изучения творчества В. Дубовки и всей белорусской литературы, где они смогут развить свои творческие способности и стать профессиональными филологами. Это вызвало большой интерес и резонанс: некоторые выступавшие впоследствии также апеллировали к приглашению доцента И. Богданович и советовали старшеклассникам воспользоваться им.

Кафедра в ближайшее время планирует провести профориентацию в учреждениях образования не только Минска, но и за пределами столицы. Профессор А. И. Бельский ежегодно приезжает на родную Копыльщину, где в своей профориентационной деятельности опирается на помощь учителя белорусского языка и литературы гимназии № 1 имени Героя Советского Союза Н. В. Ромашко, выпускницы филфака БГУ Людмилы Владимировны Лазовской, директора Литературного музея Кузьмы Чорного Людмилы Иосифовны Нижевич (в этом музее для посетителей оформлен уголок с информационными буклетами о филологическом факультете БГУ, газетой «Універсітэт» и др.). Доцент Л. А. Гедимин традиционно выступает в Борунской средней школе Ошмянского района (кстати, на 2 курсе специальности «Белорусская филология» уже учатся три выпускницы этого учреждения), доцент И. И. Шматкова планирует встретиться с выпускниками Сватковской средней школы Мядельского района и др.

Бельскі4

Бельскі1