Сервисы

Круглый стол «Китайский Новый год»

Круглый стол «Китайский Новый год»

19 февраля 2026 года доцентом кафедры теории и методики русского языка как иностранного Купрадзе С.Д. и старшим преподавателем Прокониной В.В. был проведен круглый стол, посвященный Китайскому Новому году, с иностранными студентами 2 курса факультета географии и геоинформатики.

Целью проведения данного мероприятия является расширение знаний и представлений иностранных, в частности, туркменских студентов о новогодних традициях празднования Нового года по лунному календарю, который отмечается в эти дни.

Студенты Чжан Юнсинь и Ян Исинь подготовили презентацию и выступили с сообщениями о проведении Нового года Красной Огненной Лошади в Китае, о многовековых традициях празднования, об украшениях домов, о национальных блюдах, о фейерверках, зажигаемых в эти дни.

Китайский Новый год, или Чуньцзе — это древний праздник, олицетворяющий обновление, радость и надежду на лучшее. Когда-то его отмечали только в Китае, но в последние годы всё больше людей по всему миру с удовольствием присоединяются к этой традиции.

После выступлений студенты обменялись впечатлениями и поздравлениями.

Image

Ресурсы

Image
Image