13 мая старшим преподавателем кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного Кицун Л.С. был проведён урок-конференция на тему «Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси» в группе иностранных студентов 3 курса экономического факультета.
Целью урока было познакомить обучающихся с памятными местами Беларуси, связанными с Великой Отечественной войной.
Сегодня в Беларуси около 9 тысяч памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Они входят в военно-исторические маршруты и экскурсии, но главное – это то, что они являются святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир.
В ходе занятия иностранные студенты выступили с презентациями и поделились информацией об архитектурно-скульптурном комплексе «Минск – город-герой», мемориале «Хатынь», мемориальных комплексах «Брестская крепость-герой», «Курган Славы», «Буйничское поле», «Землянка», «Памяти сожженных деревень Могилевской области», «Катюша», «Прорыв», «Лоев», «Память», «Шауличи», «Тростенец», о мемориале «Яма», посвящённом жертвам Холокоста, «Детям – жертвам войны» и др. Также обучающиеся задавали вопросы, делились своими впечатлениями.
В конце занятия будущие экономисты сделали вывод о том, что важно и необходимо сохранять память о героях и жертвах войны для утверждения исторической правды, воспитания памяти и уважения. Мемориальные комплексы Беларуси – это не просто архитектурные сооружения. Это живая история, которая «дышит» и передается из поколения в поколение. Они объединяют людей независимо от национальности и религии, формируя общее национальное самосознание и чувство принадлежности к одной большой семье.






RU

