Презентация репортажного видеофильма «Путешествие к познанию и творчеству: антология творческих заданий»

В контексте развития работы филологического факультета БГУ в области внедрения инноваций в филологическое образование и профессионального праздника – Дня учителя – на филологическом факультете БГУ 5 октября 2018 г. состоялась презентация репортажного видеофильма кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы «Путешествие к познанию и творчеству: антология творческих заданий». В мероприятии приняли заинтересованное участие представители руководства факультета и его кафедр, преподаватели и студенты разных специальностей и курсов. Была представлена авторская практико-ориентированная разработка обучающей деятельности в форме занятия-путешествия, проведенной среди иностранных студентов. В ней воплотились идеи проектно-эвристического обучения, построения ассоциограмм ключевых понятий и использования эйдос-конспектов, привлечения элементов тьюторской работы с обучающимися, рефлексивной методики и др. Замысел сопроводительного методического комментария строился на идее метапредметного осмысления категории творчества – речевого и методического. При этом развивается творческое речевое и методическое мышление студентов на основе интеграции рационально-логического и эмоционально-образного, ассоциативного способов в постижении учебного материала. В рамках данной концепции филологическое образование выступает как путь к творчеству, познанию, самосовершенствованию, развитию культуры личности и личности в целом, что способствует становлению профессиональных, академических и социально-личностных компетенций специалистов.

В формировании и реализации замысла занятия квалифицированную помощь оказали учебно-методическая лаборатория инноваций в образовании БГУ и сотрудники кафедры. Вторая часть подготовленного и продемонстрированного обучающего фильма представляла собой документальную, репортажную видеосъемку о защите и дискуссионном обсуждении студентами образовательных проектов, посвященных перспективным технологиям в современном филологическом преподавании, и, таким образом, выступала как пример событийной организации обучения.