Интерактивная лекция Алешка Т. В. «Где и как читать современную поэзию»

15 ноября 2018 г. на филологическом факультете состоялась интерактивная лекция доцента кафедры русской литературы Алешка Т. В. «Где и как читать современную поэзию».

Занятие прошло в форме мультимедийной презентации с привлечением интернета как информационной среды. Лекция-путеводитель для студентов первого курса включала большой содержательный материал и, по сути, явилась для них гидом по сложному и многоуровневому пространству современной русской поэзии. Были использованы различные элементы  информационно-коммуникативных образовательных технологий, как традиционные, так и новые способы взаимодействия преподавателя и студентов: режим беседы, диалога, раздаточные материалы, слайд-презентация, работа с видеофайлами, включение видеофрагментов из лекций других специалистов по данной проблеме, формирование навыков навигации в интернет-среде, имеющей отношение к современной русской поэзии.

Учебное занятие отличалось продуманным планом, большой информативностью и  содержательностью. Живой диалог со студентами, ориентация их на самостоятельное, внутренне событийное чтение, апелляция к новейшим учебно-методическим и литературно-критическим работам сочетались с такой ипостасью педагога, как заинтересовывающий декламатор поэтического слова.

Были продемонстрированы видеофрагменты из лекций специалистов-экспертов по данной проблеме, удачно включенные в ход занятия. Они создавали дополнительное диалогическое поле или подтверждали тезисы преподавателя.

В ходе занятия развивались умения студентов создавать собственные понятийно-образные взаимосвязи, генерировать индивидуальные, нестандартные ассоциации, которые вызываются звучанием и эмоциональным миром стихотворений, в том числе уходящих от привычной силлабо-тоники. Расширялся «горизонт ожиданий» от восприятия поэзии, открытость к поэтическим экспериментам, развивался литературный вкус студенчества.