Мастер-класс «Деловая коммуникация. Трудоустройство» по преподаванию польского языка как иностранного с применением инновационных методов обучения

14 марта 2019 года на филологическом факультете БГУ преподаватель кафедры теоретического и славянского языкознания Н.А. Кохнович провела открытое практическое занятие  по  польскому языку на тему «Деловая коммуникация. Трудоустройство» для студентов 2 курса специальности «Славянская филология».

В рамках подготовки к данному занятию студентами было выполнено психолингвистическое задание по определению личностных приоритетов, что обеспечило создание высокой степени мотивации и ориентации на

Я-концепцию. Кроме того, студентами было подготовлено домашнее задание по аудированию и самостоятельно составлены тексты-сочинения с использованием лексики по теме, которые предварительно были отправлены преподавателю на проверку по электронной почте. По результатам проверки данных текстов были составлены корректирующие лексико-грамматические задания. Использование образовательного продукта подобного рода не только способствует усвоению материала, но и позволяет экономить аудиторное время.

В ходе открытого занятия моделировались основные этапы собеседования при трудоустройстве по специальности с целью  формирования у студентов необходимых языковых и социальных компетенций. Выполнение эвристических заданий, связанных с усвоением общих правил поведения при трудоустройстве и разработкой  стратегии автопрезентации (резюме, мотивационное письмо, собеседование), позволило студентам активизировать базовые знания и реализовать  творческий потенциал.