Мастер-класс Громыко Марины Николаевны «Причастие как часть речи. Актуализация знаний»

12 марта состоялся мастер-класс старшего преподавателя кафедры прикладной лингвистики Громыко Марины Николаевны на тему «Причастие как часть речи. Актуализация знаний» по дисциплине «Практика русской речи» в группе иностранных студентов 2 курса.

Был представлен  урок-игра исследовательского типа, направленный на актуализацию знаний и совершенствование навыков по работе с причастием. Занятие было разработано на основе системно-деятельностного подхода с использованием игровых интерактивных элементов обучения (методов и приёмов активизации познавательной деятельности студентов, диагностики знаний). Цель такого урока – приобретение навыков работы с информацией и умение решать поставленные задачи.

На занятии были представлены элементы двух социальных технологий: «Кейс-технологии» (технологии рассмотрения конкретных ситуаций) и технологии «Учение в сотрудничестве». Урок был построен на основе детективного сюжета, где студенты играли роли настоящих детективов. Их задачей было помочь Причастию (девушке, которая потеряла память) восстановить грамматические и лексические признаки.

Использование на занятии технологии «Учение в сотрудничестве» предполагало совместную работу студентов внутри каждой маленькой группы по определению проблемы, осмыслению материала, его детальному анализу и принятию решения.

Занятие, напоминающее сюжет детективного фильма, прошло в духе соревнования. Студенты с удовольствием включились в игру, вместе выполняли задания, помогали друг другу при ответах, показали себя как опытные исследователи, умеющие работать в команде.