Технология «перевёрнутый класс» в работе преподавателей РКИ

13 апреля 2022 года на филологическом факультете БГУ состоялось открытое занятие по практике устной и письменной речи для иностранных студентов 2 курса специальности «Русская филология». Занятие проводили преподаватели кафедры прикладной лингвистики Светлана Халили-Квасова и Ольга Карань.

Итоговое занятие-игра по теме «В ресторане» было проведено с использованием эвристических заданий и технологии «flipped classroom» («перевёрнутый класс»). Целью занятия было проверить усвоение иностранными студентами лексики и грамматических конструкций по изученной теме, а также создать ситуации живой, спонтанной беседы. В основе занятия лежал сюжет популярного мультфильма «Рататуй».

С первых минут занятия китайские студенты погрузились в атмосферу парижского ресторана и французской кулинарии благодаря умело подобранным иллюстрациям, видеосюжетам, французской музыке.

Технология «перевёрнутый класс» предполагает ощутимую предварительную подготовку студентов дома и активное участие каждого в аудитории.

Студенты с удовольствием отвечали на вопросы брейн-ринга, выполняли эвристические задания, которые помогали им перевоплотиться в героев мультфильма. Большой интерес у ребят вызвали и творческие задания. В формате дневниковых записей студенты восстанавливали сюжет мультфильма и реплики персонажей; в форме рисунков отражали ключевые идеи и образы мультфильма; в проекте «Я шеф-повар», позволившем максимально активизировать изученную лексику, создавали авторский рецепт «Рататуя».

В ходе занятия была использована как индивидуальная, так и парная, а также групповая формы работы, компьютерные технологии и учебные игры.

На занятии также присутствовали студенты 3 курса, которые в настоящий момент проходят свою первую педагогическую практику на филологическом факультете и имеют возможность познакомиться с использованием инновационных технологий в работе преподавателя РКИ. Элемент соревновательности придал азарт занятию, на котором царила  исключительно творческая, позитивная и доброжелательная атмосфера.

IMG 20220413 160355

IMG 20220413 160323