Студенты-итальянисты осуществили очередное погружение в итальянскую культуру

Полное погружение в итальянскую культуру совершили 8 студентов романо-германского отделения, которые приняли участие в  14-м сезоне «Курса итальянской культуры», проходившем в г. Гарньяно с 6 по 14 апреля 2019 г.

Цель данного курса – ознакомить слушателей с   реальной жизнью современного  итальянского общества посредством их вовлечения в самые разнообразные виды деятельности. Наши студенты успешно прошли все этапы: лаборатории по выбору (гастрономия, энология, история, кинематограф, танцы и др.), просмотр фильмов с последующим обсуждением, прослушивание лекций ведущих преподавателей Миланского госуниверситета по истории Италии, кинематографу, социолингвистике и литературе, посещение лимонария, маслозавода, экскурсия на катере в Салò,  поездка в  Верону, экскурсия в Витториале (поместье знаменитого итальянского писателя  Габриеле д’Аннунцио).  Каждый вечер все слушатели курса имели  возможность непосредственного общения с жителями города на организованных с этой целью тематических ужинах, праздниках, вечеринках-караоке, что максимально способствовало практическому овладению итальянским языком.

Данный курс, директором которого с момента основания является его создатель Давиде Самуэлли, организован под патронажем городской администрации г. Гарньяно совместно с ассоциациями  «Gargnano Cultura» и «FilmFestival del Garda». За 14 сезонов в нем приняли  участие более полутора   тысяч человек из 33 стран мира, в том числе с 2013 года более 60 студентов-итальянистов филологического факультета БГУ. В этом году, как обычно, группа из Беларуси отличилась усердием и увлеченностью при погружении в мир итальянской культуры, поэтому организаторы выразили желание принять делегацию студентов-филологов в очередной раз.