Конкурс художественного чтения на китайском языке «Нити слов» («语丝») среди учащихся учреждений среднего образования

Кафедра китайской филологии филологического факультета Белорусского государственного университета проводит конкурс художественного чтения на китайском языке «Нити слов» («语丝») среди учащихся учреждений среднего образования Республики Беларусь.

Основными целью и задачами конкурса являются:

• популяризация китайского языка и культуры в Беларуси;
  • совершенствование навыков художественного чтения на китайском языке учеников учреждений среднего образования;
  • проведение профориентационной работы среди учащихся учреждений среднего образования Республики Беларусь для дальнейшего поступления в Белорусский государственный университет;
  • поощрение профессиональных компетенций учеников, изучающих китайский язык;
  • укрепление и развитие образовательных и культурных связей между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

Участникам конкурса художественного чтения на китайском языке «Нити слов» («语丝») необходимо в указанные сроки предоставить в организационный комитет видеоролик продолжительностью до 3-х минут с художественным чтением на китайском языке произведений любого жанра учеником (учениками) в трёх возрастных категориях: начальная школа (1-4 классы), средняя школа (5-8 классы), старшая школа (9-11 классы).

Количество участников в видеоролике, а также количество самих видеороликов от одного учреждения образования не ограничено.

Заявки на участие в конкурсе и видеоролик принимаются с 07.02.2022 г. по 01.04.2022 г. включительно. Подготовленный материал следует присылать на электронный адрес оргкомитета: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Заявка на участие в конкурсе размещена тут.

Подробная информация и положение о проведении конкурса художественного чтения на китайском языке «Нити слов» («语丝») размещены тут.

Контактная информация: +375 17 378 –63 – 78.